Губернатор предложил ввести мораторий на рассылку уведомлений о расторжении договора аренды с предпринимателями, пока не будет выработан единый и грамотный подход к размещению объектов нестационарной торговли. Как мы сообщали ранее, у многих предпринимателей 31 октября 2013 года истёк срок договора на аренду торговых помещений в городе Ульяновске без гарантий его продления. “По оценкам самих предпринимателей, вследствие пассивности общественных объединений, которые не способны защищать и отстаивать интересы бизнеса, ряд добросовестных субъектов малого бизнеса оказались на грани закрытия”, – сообщает пресс-служба областного правительства. Этот и другие проблемные вопросы глава региона поручил отразить в концепции развития малой торговли. Она определит и новые “правила игры”.

В администрации города прошло первое заседание рабочей комиссии по рассмотрению проблем развития малой торговли в Ульяновской области.

“Это точка отсчёта в решении вопроса, поскольку мы должны совместно выработать идеи и предложения, которые будут заложены в городскую концепцию развития малой торговли,- отметила глава города Марина Беспалова. – Сегодня во всем цивилизованном мире уходят от временных объектов, и мы должны поступать также. Если предпринимателям нужно время на перепрофилирование и поиск стационарного объекта, мы готовы рассмотреть возможность продления на определённое время истекшего договора аренды. Также мы в силах оказать содействие бизнес-сообществу в плане софинансирования строительства торговых площадей на первых этажах в новых жилых кварталах”.

“Я был на последнем собрании актива предпринимателей. Они готовы к диалогу, чтобы рассмотреть все возможные варианты, лишь попросили не рубить с плеча, а дать время”,- поделился глава администрации города Ульяновска Сергей Панчин.

Предприниматели, в свою очередь, высказывали предложения, которые необходимо проработать в первую очередь: решить вопрос с заброшенными ларьками; дать возможность людям выкупить землю под павильонами, если объект законный и вписывается в архитектуру города; упростить бумажную процедуру с перепрофилированием, создать экспертную группу по решению вопроса оценки внешнего вида объекта и другие.

В итоге активисты-предприниматели и представители муниципальной власти поддержали идею создания нескольких рабочих групп, которые в ближайшее время будут собираться и решать вопросы – каждый по своему профилю: зонально определить территории, на которых возможно расположение тех или иных нестационарных объектов; решить вопрос с типами и видами конструкций, которые могли бы быть размещены на этих территориях; провести инвентаризацию имеющихся временных объектов в городе; разработать принципы работы саморегулирующей организации малой городской торговли.

В итоге должна появиться чёткая схема размещения объектов малой торговли в Ульяновске.

Наталия Шишова