Губернатор Сергей Морозов посетил детский сад компенсирующего вида №101, получивший статус федеральной стажировочной площадки и 10,5 миллиона федеральных средств на реализацию новых техник работы с детьми с задержками речевого и психологического развития.

Полученные средства уже освоены, детский сад оборудован различными техническими средствами, способствующими ускорению развития речи у детей.

Первой губернатору продемонстрировали светомузыкальную установку. Один из педагогов показал, как она работает: в потолок вмонтированы несколько устройств, проецирующих на пол свет. При проведении под устройством светоотражающим элементом, система воспроизводит определённый звук, например, мяуканье кошки, а на экране проектора возникает изображение или видеоряд.

«Светомузыкальная установка способствует повышению мотивации к занятиям, развивает речь, знакомит детей с окружающим миром, а также используется для сеансов релаксации», – рассказала заведующая детским садом Татьяна Куранова.

Сергей Морозов оценил принцип работы аппарата для лечения заикания, основанный на особенностях человеческого мозга, а также посетил мультисенсорную комнату, воздействующую на все органы восприятия, создающую красивые визуальные эффекты, звуки и запахи.

Татьяна Куранова также рассказала губернатору об идее организации онлайн-занятий для родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями. «Используя уникальность вашего учреждения и коллектива, мы готовы обеспечить такую возможность. Родители будут знать, что в конкретный день и конкретное время можно будет наблюдать занятия в вашем детском саду в режиме онлайн», – сказал Сергей Морозов.

На базе детского сада компенсирующего вида №101 проходят обучение педагоги со всей страны. Сам коллектив детского сада также регулярно ездит в другие регионы для повышения квалификации.

Алексей Хорошилов