Администрация Калмаюрского сельского поселения Чердаклинского района отказала в постановке на учёт как нуждающемуся в улучшении жилищных условий 93-летнему ветерану Великой Отечественной войны, инвалиду второй группы Гибадулле Кафиятуллину. Не был принят во внимание тот факт, что его дом пришёл в ветхое состояние, несущие конструкции находятся в аварийном, непригодном для эксплуатации состоянии.

Закон предписывает, что в состав комиссий при администрации поселений должны включаться представители органов государственного контроля и надзора в сфере санитарно-эпидемиологической, промышленной, пожарной безопасности, а также защиты прав потребителей и благополучия человека. В нашем случае администрация закон нарушила, в состав комиссии специалистов не включила и, соответственно, лишила их возможности участвовать в обследовании жилищных условий ветерана.

Прокурор Чердаклинского района направил в суд исковое заявление о признании действий местных чиновников незаконными. Они пошли на попятную. Не дожидаясь судебного решения, администрация поселения отменила постановление главы органа местного самоуправления и признала ветерана нуждающимся в улучшении жилищных условий с постановкой его на соответствующий учёт. Фронтовику выдано свидетельство о предоставлении социальных выплат на приобретение или строительство жилья на сумму более одного миллиона рублей.

Виктор Никитин