Как сообщают в УМВД России по Ульяновской области, в последнее время участились случаи обращения за медпомощью детей с телесными повреждениями. За третий квартал 2013 года органы внутренних дел зарегистрировали 122 факта получения травм по недосмотру родителей.

Значительную часть в этой группе занимают отравления лекарствами, бытовой химией и ядохимикатами (43 случая). Так, 30 июня в районную больницу Кузоватово с отравлением ртутью госпитализировали четырёхлетнюю девочку, которая раскусила колбу ртутного термометра. Ещё пример: в июле в барышскую больницу с отравлением неизвестным веществом и в состоянии алкогольного опьянения госпитализировали двое школьников, которые дома у приятеля выпили найденный в холодильнике алкоголь.

Не последнее место в списке повреждений занимают ожоги различной степени тяжести (16 случаев). В июле в Димитровградскую городскую больницу с термическим ожогом второй степени левой ладони доставили годовалую девочку, она засунула руку в газовую плиту.

За последние три месяца зарегистрирован 41 случай получения повреждений при падении. В августе с сотрясением головного мозга, закрытой черепно-мозговой травмой и переломом теменной кости госпитализировали двухмесячную девочку, которая упала с пеленального стола. Кроме того, зарегистрировано семь случаев выпадения детей из окон домов.

Также зафиксированы факты, когда малолетние получили травмы из-за попустительского отношения родителей к своим обязанностям. В сентябре в Центральную районную больницу Инзы с резаной раной пальца правой кисти госпитализировали двухлетнего мальчика, который сунул руку в мясорубку. В июле в областную детскую клиническую больницу с рваными ранами правой кисти госпитализировали пятилетнего ребёнка, который включил электропилу и поранился. В Майне двухлетняя малышка наступила на косу.

Отметим, что на сегодняшний день на учёте в органах внутренних дел состоит 1 513 неблагополучных родителей. Совместно с органами опеки отобрано 22 ребёнка из семей в связи с угрозой их жизни и здоровью, из них десять теперь находятся в учреждения органов соцзащиты, 12 – в больницах. В УМВД напоминают, что систематическое неисполнение родительских обязанностей, сопряжённое с жестоким обращением с несовершеннолетними, влечёт ответственность вплоть до лишения свободы на срок до трёх лет.

Ольга Турковская