Редко какая птица долетит до середины Днепра, и столь же редко какой человек способен понять, как рассчитывается плата за ремонт и содержание жилья в многоквартирных домах. Владимир Толмачев, проживающий в доме №9 по проспекту Филатова в новом городе, положил перед собой материалы управляющей компании за 2013 год и подсчитал. Получилось, что взяли сверх, и очень крепко.

Дом по проспекту Филатова, 9 заключил договор с управляющей компанией (УК) «Жилстройсервис», которая ведет себя так, говорит Владимир Толмачев, как будто не жильцы являются заказчиками работ и услуг, а сама компания взяла на себя функции и заказчика, и исполнителя, и слишком любопытных собственников квартир старается всячески от управления домом отсечь. Суды смотрят на все сквозь пальцы, а армада юристов от УК на деньги тех же жильцов у них же судебные процессы выигрывает, констатирует Толмачев, заметив, впрочем, что это тема для отдельного разговора.

Сейчас начинается кампания по утверждению общими собраниями жильцов перечней работ по содержанию и ремонту общего имущества домов и платы за эти услуги на 2014 год. Владимир Толмачев призывает ульяновцев внимательно читать то, что им предлагают УК, поскольку лично он на примере текущего года убедился, что плату управленцы рассчитывают весьма своеобразно. Толмачев проанализировал из перечня несколько позиций. В частности, по такой услуге, как «подметание лестничных площадок и маршей выше третьего этажа». По нормативу подметание два раза в неделю стоит 1,073 рубля с квадратного метра жилой площади в месяц. Так часто лестницы и марши УК решила не подметать, а делать это один раз в месяц. Тариф установила в сумме 0,2575 рубля с метра в месяц же вместо 0,1235 рубля, говорит наш собеседник. При выполнении работы два раза в неделю в месяц ее надо делать 8,69 раза (из-за того, что в месяце не 28 дней, как в четырех неделях, а 30 и 31). Плата за месячный объем работы, напомним, 1,073 руб-ля. За один раз = 1,073 : 8,69 = 0,1235 рубля. Переплата получается 0,2575 0,1235 = 0,134 рубля с квадратного метра в месяц.

С его трехкомнатной квартиры площадью около 63 квадратных метров это 0,134 х 63 = 8,44 рубля. В год: 8,44 х 12 = 100 рублей. Со всего их огромного дома площадью 27830 квадратных метров в месяц: 0,134 х 27830 = 3729 рублей. В год – 44778 рублей. Вот так простенько и со вкусом. И это лишь по одной позиции перечня. На услуге «профилактический осмотр мусоропроводов» жильцам насчитали, по данным Толмачева, вообще в 24 раза больше, вписав годовую стоимость работ как месячную.

А по всему перечню превышение платы составило 12 раз. Колоссальные деньги, которые фирмы берут с людей, что называется, одной левой, о чем ульяновцам, готовясь к собраниям, и необходимо помнить. Интересующихся данной тематикой Владимир Толмачев приглашает зайти на сайт http://www.tsj.ru/filatova9, где есть и эта, и другая информация, которая может оказаться вам полезна.

Василий Мельник