Вничью – 5:5 завершился последний тренировочный матч ульяновской «Волги» перед стартом чемпионата России по хоккею с мячом.

Наша команда миром разошлась с «Кузбассом» на его поле.

На большом льду в Кемерово «Волга», напомним, завершала подготовку к чемпионату страны. В игре с «Кузбассом» ульяновцы первыми поразили цель, но затем удача не раз колебалась в своих предпочтениях. Сибиряки трижды забили нам с угловых, два раза при этом им помог рикошет. Выручил розыгрыш углового и «Волгу» – спас от поражения на последних секундах. Ульяновцы заработали право на свой последний корнер, уступая – 4:5. Шебонкин удачно подал от флажка, а Пашкин точно пробил, сравняв результат. Это, кстати, был третий гол Пашкина в матче. Кроме него, в составе «Волги» отличились Спьют и Мастрюков.

Наставник ульяновцев Сергей Наумов остался доволен последней проверкой перед главными сражениями сезона: – Наша команда выдержала темп, предложенный кемеровчанами. Определенный брак в игре у нас присутствовал, но это исправимо.

После спарринга с «Кузбассом» «Волга» отправилась в Красноярск, где 11 ноября ей предстоит провести свой первый календарный матч – против «Енисея». XXII чемпионат России по хоккею с мячом открылся вчера – поединком в Хабаровске между «СКА-Нефтяником» и красногорским «Зорким».

Соперники встретились на новой крытой арене с искусственным льдом «Ерофей», которую долго строили и все-таки успели запустить в эксплуатацию перед самым началом чемпионата. Через семь минут после стартового свистка свое имя в историю вписал 29-летний шведский легионер хабаровчан Микельссон. Он забил гол, ставший первым и для арены «Ерофей», и для нового российского первенства. Вдохновленный «Нефтяник» продолжил атаковать, к середине первого тайма вел – 3:0, а к перерыву – 4:2. Во втором тайме «Зоркий» проявил больше настойчивости, но все-таки хозяева удержали победу – 5:4.

Чемпионат страны начал свой длинный путь, который завершится финалом плей-офф 30 марта 2014 года. Кстати, недавно президент ФХМР Борис Скрынник заявил, что есть идея провести решающий поединок за Полярным кругом, в Нарьян-Маре: стадион в ненецкой столице, по словам президента, имеется, только его нужно довести до ума.

«Енисей» – «Старт» – 4:1.

Заявка «Волги» Вратари: №34 – Дмитрий Атаманюк, 76 – Дмитрий Сергеев, 81 – Максим Москвичев.

Защитники: №2 – Михаил Добрынин, 4 – Андерс Бруун, 5 – Румиль Галиуллин, 50 – Максим Фасхутдинов, 83 – Сергей Филатов, 88 – Юрий Карсаков.

Полузащитники: №55 – Равиль Сиразетдинов, 3 – Антон Филимонов, 14 – Юрий Барашков, 17 Робин Сундин, 19 – Иван Лебедев, 24 – Карл Спьют, 77 – Сергей Шебонкин, 8 – Виталий Макаров, 91 Алмаз Набиуллин, 20 – Денис Цыцаров.

Нападающие: №10 – Евгений Волгужев, 33 – Евгений Мастрюков, 79 – Михаил Пашкин, 95 – Эмиль Бихузин.

Матчи «Волги» на I этапе чемпионата 11 ноября. «Енисей» (Красноярск) – «Волга».

14 ноября. «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) – «Волга». 17 ноября. «Байкал» (Иркутск) – «Волга». 19 ноября. «Волга» – «Динамо» (Москва). 22 ноября. «Волга» – «Водник» (Архангельск). 25 ноября. «Уральский трубник» (Первоуральск) – «Волга». 27 ноября. «Родина» (Киров) – «Волга». 30 ноября. «Динамо-Казань» – «Волга». 15 декабря. «Зоркий» (Красногорск) – «Волга». 18 декабря. «Волга» – «Старт» (Н.Новгород). 24 декабря.

«Волга» – «Кузбасс» (Кемерово). 29 декабря.

«Волга» – «Сибсельмаш» (Новосибирск). 5 января. «Сибсельмаш» – «Волга». 8 января. «Кузбасс» – «Волга». 14 января. «Старт» – «Волга». 17 января. «Волга» – «Зоркий». 20 января. «Волга» – «Динамо-Казань». 9 февраля. «Волга» – «Родина».

11 февраля. «Волга» – «Уральский трубник». 14 февраля. «Водник» – «Волга». 17 февраля. «Динамо» – «Волга». 23 февраля. «Волга» – «СКАНефтяник». 26 февраля. «Волга» – «Енисей». 1 марта. «Волга» – «Байкал»