В минувшую пятницу в здании областного правительства прошёл очередной «Откровенный разговор». Теперь жители региона смогут задать свои вопросы в прямом эфире не только губернатору, но и всему кабинету министров.

«За два года в таком формате нам удалось решить сотни проблем граждан, поэтому я удовлетворён работой. Однако сегодня пришло время менять формат и развиваться дальше. Мы попробуем новую форму работы: подключим дополнительные каналы связи и выйдем на новый уровень взаимодействия общества и власти, – сказал Сергей Морозов, открывая заседание. – Для нас главное не только решить проблему человека, а выявить причину обращения к нам гражданина, чтобы это не повторялось впредь».

Новый подход в работе был опробован в пятницу. Областные чиновники напрямую общались с гражданами. Лично к губернатору обратились жители Чердаклинского района, которые просили не закрывать школу в посёлке Суходол.

«У нас село активно развивается, к нам даже приезжают люди из других деревень работать, – рассказала одна из жительниц села. – Учительский коллектив замечательный, да и материальное оснащение по сравнению с другими районными образовательными учреждениями хорошее».

Вопрос был взят на контроль со стороны правительства, а местные чиновники обещали решить проблему к началу следующего учебного года с учётом мнения общественности.

Проверили работу и маршрутного такси №103. Жители Новоульяновска уже не раз жаловались на то, что в часы пик они не могут уехать в Ульяновск на работу.

«Я два года езжу на работу, и каждое утро картина одинаковая: школьники спешат в школу, студенты на учёбу, люди на работу, соответственно, маршрутки переполнены, – отметила заявительница. – Иной раз приходится ехать всю дорогу стоя, а пенсионерам и гражданам с детьми это тяжело».

Как пояснил заместитель председателя правительства Ульяновской области, министр строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Александр Букин, специалисты его ведомства в течение одного дня вели мониторинг ситуации с 6:00 до 8:15 и проблем не обнаружили: маршрутки идут строго по времени, все пассажиры едут сидя.

«Единственная проблема с задержкой может возникать только из-за двух железнодорожных переездов, которые встречаются по маршруту, а так все строго по графику. Мы постараемся решить этот вопрос с железнодорожниками», – сказал Александр Букин.

Глава региона поручил ещё раз организовать мониторинг ситуации в течение недели и, исходя из результатов, решить вопрос.

Также ульяновцы обращались по вопросу возвращения старого маршрута № 69, ремонта филиала детской поликлиники №4 на улице Амурской, сноса старых деревьев по улице Богдана Хмельницкого, 22, подтоплении многоквартирного дома в Майнском районе. По каждому заявлению губернатор Сергей Морозов дал поручения и обещал спустя некоторое время лично проверить качество исполнения работ.

Наталия Шишова