Московский «Спартак», как мы и предполагали, постарался в XVI туре вернуться в гонку за «золотом» российского футбола. И у красно-белых это получилось, хотя им так и не разрешили сыграть с «Зенитом» в присутствии зрителей. Интрига в споре за лидерство в чемпионате обострилась. Ее мог еще больше подкрутить «Локомотив», догони он питерцев в таблице, но «пружина» железнодорожников лопнула в Томске.
Встреча «Спартак» – «Зенит» по драматургии стала украшением тура. Впрочем, полностью соответствовать этому статусу игре помешали пустые трибуны. Веселая свадьба прошла без музыки, как метко прозвучало в комментариях. Поначалу отсутствие зрительской поддержки вновь удручающе отражалось на «Спартаке» – как в предыдущей встрече красно-белых с «Локомотивом». Первые 20 минут «Зенит» владел подавляющим преимуществом. Кержаков, упущенный защитниками хозяев по центру, удачно завершил фланговую атаку своей команды и уже на 6-й минуте открыл счет. Следом гости создали еще несколько опасных моментов. Казалось, «Спартаку» несдобровать и опять не унести ног. При пустых трибунах спартаковцы выглядели совсем потерянными. У их наставника Валерия Карпина есть, правда, другое объяснение невнятному началу:
– Хочется думать, что это происходит от большого желания доказать свое превосходство и большого настроя. Часто это нам, наоборот, мешает. Голова должна быть холодной, а в матчах с «Локомотивом» и «Зенитом» она не была таковой.
И холодную голову, и уверенность партнерам вернула игра спартаковского вратаря Артема Реброва. На него Карпин заменил Песьякова, допустившего несколько грубых ошибок во встрече с «Локо». Ребров давно не выходил на поле, восстанавливаясь после травмы. Поединок с «Зенитом» оказался его звездным возрождением. Пропустив гол от Кержакова, Ребров стеной встал у ворот – пресекал все дальнейшие попытки гостей отличиться. А на 19-й минуте взял пенальти, пробитый Халком. Зачем бразилец подошел к 11-метровой отметке, если две его предыдущие попытки оказались неудачными – 26 октября в Екатеринбурге против «Урала» и совсем недавно в матче Лиги чемпионов с «Порту», когда из-за этого была упущена важная победа? Тем более пенальти «Спартаку» в случае назначения должен был пробивать Кержаков – так после матча сказал наставник питерцев Лучано Спал-летти. Однако Халк вновь взял инициативу на себя и проиграл дуэль Реброву.
Воодушевленные надежными действиями своего голкипера спартаковцы сначала отодвинули игру от своих во-рот, а на 33-й минуте маленькое чудо сотворил армянский форвард хозяев Юра Мовсисян. Он так удачно расположился при угловом у ближней штанги «Зенита», что подрезал закрученный туда мяч над вратарем Лодыгиным в цель. Пока гости приходили в себя, тот же Мовсисян на 44-й минуте вывел «Спартак» вперед. Еще через минуту Юра мог отправить команды на отдых при счете – 3:1. Нападающий уже обыграл Лодыгина и посылал мяч в сетку, но вратаря подстраховал защитник. ‘
В перерыве оставалось гадать, сработает ли примета «не забиваешь ты -забивают тебе» в отношении «Спартака», как она сработала против «Зенита». Едва матч возобновился – вновь забили спартаковцы. Стало понятно, что дело сегодня не столько в приметах, сколько все-таки в Реброве, перевернувшем игру. Он и в дальнейшем действовал безупречно, допустив, пожалуй, лишь одну помарку, когда при штрафном «Зенита» «спрятался» за краем «стенки», не увидел вовремя мощного прицельного удара Халка, и счет стал – 3:2.
Автором же третьего гола «Спартака» вновь оказался Мовсисян, оформивший хет-трик. Статистики определили, что хет-триком в ворота «Зенита» не отмечался ни один футболист за последние десять лет. И вот свершилось. Справедливости ради отметим, что Мовсисяну (и «Спартаку») при втором и третьем голах очень помогла удача -сначала Юра добил в ворота мяч, отраженный прямо на него защитником гостей, затем пробил по снаряду, неожиданно полетевшему мимо не прикрытого в штрафной Мовсисяна. Но в любом случае, надо суметь оказаться в нужное время в нужном месте. К тому же первый гол Мовсисяна получился трудовым. Как и последний гол «Спартака», проведенный Глушаковым. Это уже напоминало маленький шедевр: Глушаков в Диночку пролез через пи-терскую оборону и, выйдя на ударную позицию, метко завершил свой рейд.
В оставшиеся до конца 10 минут «Зенит» еще пытался изменить судьбу матча, но без особых надежд. Питерцам не хватало (в течение всей встречи) травмированного Дании и приболевшего Широкова. Спаллетти также посетовал, что его подопечные много сил и эмоций оставили три дня назад в поединке Лиги чемпионов. В итоге состоялась волевая победа «Спартака» – 4:2.
Четыре гола в минувшем туре влетали в ворота одного из соперников неоднократно. Получился своеобразный квартет «покеров». Кроме спартаковцев такой меткостью могут похвастаться «Ростов», ЦСКА и «Кубань». В итоге XVI тур стал пока самым результативным в текущем чемпионате России: в нем забито 27 мячей (по 3,38 в среднем за игру).
«Спартак», одолевший «Зенит», догнал по набранным очкам железнодорожников. А они в такой ситуации могли сравняться с лидирующим «Зенитом», но днем раньше упустили этот шанс, неожиданно проиграв в Томске. На четвертой минуте футболист «Томи» Башкиров после ввода мяча.из-за боковой на половине москвичей воспользовался тем, что обзор вратарю Абаеву закрывали игроки, и положил мяч в сетку. «Локомотив» со старта оказался в роли догоняющего. Она усугубилась под занавес первого тайма пропущенным голом с пенальти и удалением полузащитника железнодорожников за второй «горчичник». Со своей ролью «Локо» так и не справился.
Еще пару слов о неудачниках. Весь первый круг (15 матчей) провел без побед махачкалинский «Анжи». Так же начался для этой команды и второй. Чересчур крутым становится пике казанского «Рубина» в чемпионате России. Может быть, и жертвуют казанцы внутренними соревнованиями ради успехов в Лиге Европы, но не до такой же степени. В четырех последних турах премьер-лиги у «Рубина» – единственная ничья и три поражения.
Результаты XVI тура: «Урал» – «Ростов» -1:4, «Томь» – «Локомотив» – 2:0, «Крылья Советов» – «Динамо» – 1:2, «Спартак» – «Зенит» – 4:2, «Амкар» -«Анжи» -1:0, ЦСКА – «Терек» – 4:1, «Рубин» – «Краснодар» – 0:1, «Кубань» -«Волга» – 4:0.