Говорят, «человек есть то, что он ест». Справедливое выражение заставляет нас задуматься, что же мы едим и, самое главное, как питаются наши дети, основным источником роста которых, несомненно, являются микроэлементы и витамины, полученные из пищи.
И снова в этом вопросе Ульяновская область впереди «планеты всей». Осознавая всю значимость правильного и качественного питания в социальных учреждениях региональным министерством сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов был разработан законопроект «Об организации социального питания в Ульяновской области».
В минувший четверг состоялось обсуждение с участием членов правительства Ульяновской области, депутатов Законодательного собрания, уполномоченных по правам ребёнка и правам человека, представителей агропромышленного комплекса, отраслевых союзов и общественных объединений.
Специальным гостем и модератором обсуждения выступила ректор МГУТУ им.К.Г. Разумовского, доктор экономических наук, доверенное лицо Президента РФ Владимира Путина профессор Валентина Иванова.
В рамках мероприятия участники «круглого стола» обсудили основные положения законопроекта, цели, задачи и механизм реализации государственной политики в области здорового питания.
ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ
Валентина Иванова отметила, что Ульяновская область – пилотный регион в отношении программы по социальному питанию и уже зарекомендовал себя на должном уровне, выполнив серьезную проработку по ряду вопросов.
По ее словам, данный законопроект должен прежде всего касаться школ, детских садов, тюрем и учреждений здравоохранения.
составляющей и должно разрабатываться соответствующими специалистами, компетентными в этом вопросе. На практике же иное: в каждом учреждении этим занимается штатная диетсестра, которая, к сожалению, часто руководствуется желанием главного врача сэкономить на этих расходах. Отсюда следует и соответствующее качество, жалобы пациентов и т.д.
Аналогичные ситуации в системе образования. Если проанализировать проверки, проводимые Роспотребнадзором в дошкольных образовательных учреждениях, то основным нарушением по питанию является несоблюдение действующих норм питания. А это, как правило, связано с недостаточным финансированием из бюджета», – рассказала Валентина Иванова.
«Нам часто приходится слышать нарекания на качество питания в больницах. А мы, конечно же, помним, что согласно нормативным документам, питание в учреждениях здравоохранения относится к лечебной составляющей и должно разрабатываться соответствующими специалистами, компетентными в этом вопросе. На практике же иное: в каждом учреждении этим занимается штатная диетсестра, которая, к сожалению, часто руководствуется желанием главного врача сэкономить на этих расходах. Отсюда следует и соответствующее качество, жалобы пациентов и т.д.
Аналогичные ситуации в системе образования. Если проанализировать проверки, проводимые Роспотребнадзором в дошкольных образовательных учреждениях, то основным нарушением по питанию является несоблюдение действующих норм питания. А это, как правило, связано с недостаточным финансированием из бюджета», – рассказала Валентина Иванова.
Александр Чупухин отметил, что данный законопроект подготовлен в целях организации сбалансированного и доступного социального питания, предоставляемого в учреждения Ульяновской области. Проект закона относится к сфере обеспечения продовольственной безопасности и регулирует отношения в сфере организации питания в учреждениях, расположенных на территории Ульяновской области.
Реализация мероприятий программы позволит построить на базе крупных сельскохозяйственных предприятий региона несколько агрологистических центров и создать таким образом замкнутую цепочку в рамках предоставления социального питания: «производитель – оператор социального питания – получатель».
Социальное питание и обеспечение его стандартов может стать, с одной стороны, одной из действенных мер поддержки регионального агропромышленного комплекса, а с другой – стимулом производства продукции, соответствующей выработанным стандартам качества. В этом случае будет исключена возможность поставки, к примеру, молочных продуктов с использованием пальмового масла или овощей, выращенных с большим количеством химических удобрений. В Ульяновской области есть в достаточном количестве сельхозпроизводители, которые готовы обеспечить население экологически чистой сельхозпродукцией, однако она стоит ощутимо дороже. Это мешает качественным продуктам дойти до потребителя и выиграть конкуренцию с дешевыми, некачественными аналогами».
Предполагается, что законопроект о социальном питании будет рассмотрен Законодательным собранием в первом чтении в декабре. В региональном парламенте будет создана межведомственная рабочая группа по доработке законопроекта, куда войдут депутаты, представители правительства Ульяновской области, надзорных органов и научного сообщества. Участвовать в разработке стандартов социального питания для разных категорий потребителей готовы и ученые из Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского. По словам Валентины Ивановой, у Ульяновской области есть хорошая возможность (наряду с авиационным и ядерным) создать полноценный кластер по социальному питанию.
Анастасия Галашина