В Ульяновской области состоится чествование тружеников агропромышленного комплекса.
Торжественное мероприятие, посвященное Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона, пройдет 20 ноября в Большом зале Ленинского мемориала. По традиции праздник отмечается в Ульяновской области после завершения уборочной кампании и всего комплекса осенних полевых работ.
Участниками праздника станут официальные делегации из всех муниципальных образований области, среда которых руководители и сотрудники сельскохозяйственных организаций, фермерских хозяйств, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, сферы торговли, потребительской кооперации, а также представители аграрного научного сообщества, сельской интеллигенции, общественных организаций, отраслевых союзов и объединений.
В фойе Ленинского мемориала будет развернута праздничная выставка достижений агропромышленного комплекса и ярмарка-дегустация продукции предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.
С поздравлениями в адрес аграриев выступит губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Глава региона проведет церемонию награждения трех муниципальных образований за наивысшие показатели на уборке урожая. Лучший механизатор года получит из рук губернатора денежный сертификат на покупку легкового автомобиля. Заместитель председателя правительства – министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов области Александр Чепухин в своем выступлении подведет итоги сельскохозяйственного года.
В рамках праздничного мероприятия состоится открытие Доски почета министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов и чествование передовиком аграрного производства. Государственных и региональных ведомственных наград и почетных званий будут удостоены лучшие работники агропромышленного комплекса за достижение наивысших показателей в работе, а так-же ветераны отрасли за большой вклад в развитие сельского хозяйства региона.
Кроме того, награды будут вручены руководителям областного соревнования в АПК в 2013 году в номинациях «Лучшее сельскохозяйственное предприятие», “Лучшая организация пищевой и перерабатывающее промышленности”, «Лучшее крестьянское (фермерское) хозяйство», «Лучший сельскохозяйственный потребительский кооператив», «Лучший руководитель сельскохозяйственной организации», «Лучший инвестпроект года», «Лучшее поселение» и других.
Завершится торжественное мероприятие праздничным концертом с участием художественных коллективов области.