6 декабря на площадке Ленинского мемориала пройдёт пятый ежегодный бизнес-форум «Деловой климат в России». Мероприятие состоится при поддержке министерства экономического развития России.

По словам первого заместителя председателя правительства – министра стратегического развития и инноваций Ульяновской области Александра Смекалина, в этом году форум будет работать по двум основным направлениям: аутсорсинг и повышение инвестиционной привлекательности муниципальных образований. «На этом форуме мы стараемся поднимать максимально интересующие органы власти и бизнес-сообщество темы. Это практическое мероприятие, на котором будут решаться различные вопросы, в том числе и неудобные», – отметил Смекалин.

Также в рамках форума будет организована экспозиция экономического потенциала Ульяновской области, освещение спектра предоставляемых мер государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства. Запланирован ряд практических семинаров, бизнес-тренингов, круглых столов по аутсорсингу внешнеэкономической деятельности, привлечению инвесторов для малого и среднего бизнеса, созданию благоприятного делового климата, защите прав предпринимателей и другим направлениям. Кроме того, в рамках мероприятия проведут региональный этап конкурса «Территория бизнеса – территория жизни».

Изначально форум имел региональное значение, в последние годы получил всероссийский статус. На своей площадке он собирает руководителей федеральных органов власти, ведущих общероссийских общественных объединений предпринимателей, первых лиц регионов страны, международных экспертов, представителей Всемирного банка, Агентства стратегических инициатив. В этом году ожидается приезд главы «Опоры России» Александра Бречалова, директора департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития Натальи Ларионовой и других.

«Площадка бизнес-форума «Деловой климат в России» носит для области не только имиджевый характер, но и способствует привлечению в регион новых инвесторов, а также заключению субъектами малого и среднего предпринимательства договоров экспортных поставок продукции, производимой в Ульяновской области», – отметил председатель правления госкорпорации по развитию предпринимательства в Ульяновской области Руслан Гайнетдинов.

На прошедших форумах поднимались темы формирования благоприятного делового климата в сфере предоставления земельных участков и подключения к инженерным сетям. Итогом мероприятия стало последующее сокращение сроков вышеперечисленных процедур.

Ольга Турковская