В Ульяновске участились случаи аварий на пешеходных переходах. Губернатор поручил заместителю министра строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Андрею Тюрину разобраться в ситуации, провести совместную с ГИБДД проверку и «наложить персональные штрафы» на чиновников администрации города. По его словам, есть проблемы с освещением таких участков, участились случаи, при которых автолюбители сбивают пешеходов именно на переходах.

В настоящее время в Ульяновске работают две бригады по нанесению разметки – в Заволжье и Засвияжье. С сегодняшнего дня приступает к работе бригада в центральной части города. По словам заместителя министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и транспорта Ульяновской области Андрея Тюрина, работы по обновлению всех пешеходных переходов в Ульяновске завершат 16 ноября.

Повторную осеннюю разметку нанесли на 1 350 километрах региональных и муниципальных дорог. По словам Тюрина, не во всех муниципалитетах «найдено понимание по повторному нанесению разметки». Есть вопросы и по установке светофоров. Так, к Тюрину обратились жители Сурского района с просьбой установить на перекрёстке в их районе пешеходный переход и светофор. Цена вопроса – 452 тысячи рублей.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, в свою очередь, потребовал сделать пешеходные переходы в Ульяновске более заметными. «Что мы будем делать для того, чтобы дополнительно осветить пешеходные переходы? Сколько можно уже? Раз наезд, другой наезд, на днях десятиклассника насмерть сбили на переходе. Я читал, что некоторые муниципалитеты вывешивают специальные гирлянды на переходах, другие делают дополнительные надписи на дорожном полотне «Стоп! Пешеход». По словам Тюрина, соответствующая программа по безопасности дорожного движения составлена, однако финансирование ещё не выделено. Необходимо 80 миллионов рублей.

В этом году на нанесение дорожной разметки выделено 25 миллионов рублей, 23 миллиона – на установку дорожных знаков, 10 миллионов – на остановочные павильоны и пять миллионов – на дислокацию знаков.

Ольга Турковская