С апреля в Ульяновске благоустроено 545 мест земляных работ. В работе остаются ещё 66 раскопов, 24 из которых напрямую связаны с аварийным ремонтом инженерных коммуникаций. Из них на Засвияжский район приходится 24 раскопа. В два раза меньше их в Заволжском районе. По 15 раскопов в Ленинском и Железнодорожном районах.

В отношении организаций, допустивших срыв графиков производства работ, меры принимаются незамедлительно. Так, например, в Ленинском районе составлено 17 протоколов об административном правонарушении. Среди попавших на штрафные санкции ОАО «Русская строительная компания» и ООО «Век». Они сорвали строки благоустройства участков на улицах Панорамная и Радищева по причине прокладки газопровода.

Сразу в двух протоколах за нарушение правил проведения земляных работ на улице Волгоградской в Заволжском районе фигурирует ОАО «ВоТГК». В список нарушителей попали также ООО «Фурор», «Стройцентр», «Теплогазокомплекс» и «Строймаркет на Московском».

В Управление административно-технического контроля для принятия мер направлены документы в отношении ООО «Энергохолдинг», допустившего срыв сроков ремонтно-монтажных работ в Железнодорожном районе.

По информации из Засвияжского района до 15 ноября продлены сроки восстановления ВоТГК тротуара в районе торгового центра «Пушкарёвское кольцо». До 18 ноября предстоит уложиться в продлённые сроки предприятию «УльГЭС», занимающемуся благоустройством раскопов возле отдельно взятых домов по улицам Октябрьской, Богдана Хмельницкого и Пушкарёва.

Виктор Никитин