Для налаживания прямого взаимодействия профсоюзов с членами правительства и с депутатами областного законодательного органа глава региона Сергей Морозов предложил «прикрепить» членов регионального правительства за отдельными профсоюзами. «Опыт такого участия имеется за рубежом, вплоть до того, что члены правительства иногда становятся во главе профсоюза. Это, конечно, слишком радикально, но и у нас Анатолий Васильев (министр труда и социального развития Ульяновской области, – прим. ред.) входит в координационные органы Федерации профсоюзов, отвечая за развитие социальных мер и программ. Эту проверенную практику нужно развивать», – отметил губернатор.

Заместитель председателя правительства Ульяновской области Александр Пинков отметил недостаток взаимодействия с ульяновскими профсоюзами: «Есть определенное спокойствие, но это спокойствие может быстро перейти в режим стагнации. У нас иногда между работодателями, профкомами и трудовыми коллективами возникает непонимание. На «АвтоВАЗе» уже пятая команда управленцев работает за последние пять лет. На «ДААЗе» аналогичная ситуация. У команды управленцев есть определённое незнание традиций, обычаев, трудового коллектива. Иногда профсоюз использует эти моменты для своих интересов, завоёвывая внимание трудовых коллективов. В итоге, при всем уважении к профсоюзам, это вызывает негативные моменты».

По словам Морозова, необходимо выстраивать новую систему взаимодействия с профсоюзами в связи с меняющимися условиями. «Первая задача – повышение производительности труда. И работник, и работодатель заинтересованы в повышении эффективности труда. Профсоюзы должны думать не только о том, как справедливо распределить «пирог», но и как его испечь, – подчеркнул глава региона. – Требования профсоюзов не должны быть удавкой на шее предприятия, которое даёт ему работу и средства к существованию. Связанная с этим задача – это повышение качества производимой продукции. Необходимо менять культуру труда, повышать трудовую дисциплину, внедрять систему бережливого производства, лин-менеджмент, создавать «кружки качества». Мне импонирует тот факт, что на многих наших предприятиях, в том числе и на Моторном заводе, это уже происходит и даёт результат. Благодаря этому снижаются издержки, повышается конкурентоспособность продукции, а, значит, сохраняются рабочие места и повышается заработная плата. Ещё одна общая задача – переобучение персонала и контроль за кадровой политикой предприятия. При модернизации производства и в условиях быстрой смены линейки производимой продукции, работники не могут всю жизнь работать за одним станком и делать только то, чему научились ещё «при царе горохе».

По информации специалистов, в Федерацию организаций профсоюзов Ульяновской области входит 26 членских организаций и 1 216 первичных профсоюзных организаций, общая численность их участников составляет порядка 135,5 тысяч человек. За последние пять лет профсоюзные юристы оказали помощь более 20 тысячам работников. Только в 2012 году Федерация профсоюзов проконсультировала более тысячи человек, расследовала 74 несчастных случая на производстве, приняла участие в 67 судебных процессах, связанных с нарушением законодательства по охране труда. Экономический эффект от выигранных судебных процессов по начислению досрочной пенсии за тяжелые условия труда составил 3,3 миллиона рублей. В целом экономическая эффективность от всех форм правозащитной деятельности профсоюзов составила в 2012 году 112 миллионов рублей.

«Считаю, что для успешного решения новых задач профсоюзам необходимо меняться и самим, – добавил Сергей Морозов. – Мне кажется, что в организации должно приходить больше молодых людей. Также думаю, что профсоюзы должны более активно вступать в диалог по вопросам развития с работодателями, правительством и депутатами. Профсоюзы должны стать экспертными площадками по вопросам трудового права, развития экономики, внедрения новых технологий и менеджмента качества. В ваших силах наладить активное международное сотрудничество по обмену лучшим опытом отстаивания трудовых прав и участия работников в судьбе предприятий. Считаю, что профсоюзов должно быть больше. И важно не только количество, но и качество работы. Особенно актуально это для секторов экономики с малыми предприятиями и сезонной занятостью».

Ольга Турковская