По словам директора правового департамента Сергея Преображенского, сегодня комиссия по законопроектной деятельности является центром нормотворчества Ульяновской области, однако новое время требует внесение некоторых изменений.

«Изучая опыт федерального уровня работы комиссии и опыт других регионов, считаем необходимым усовершенствовать работу комиссии, сделать её более открытой, – пояснил Сергей Преображенский. – Предлагается состав комиссии расширить за счёт представителей комитетов Законодательного собрания Ульяновской области, представителей экспертного сообществом, а также повысить статус совещательного органа, переформатировав её в комиссию по законопроектной деятельности Ульяновской области».

В новый состав комиссии предложено включить директора Ульяновского филиала РАНХиГС, деканов юридических факультетов УлГУ и УлГПУ, студентов, активно занимающиеся научно-практической деятельностью, председателя Избирательной комиссии Ульяновской области, заместителя руководителя УФМС России, заместителя председателя комитета Городской думы по местному и территориальному самоуправлению, по вопросам правопорядка и противодействия коррупции.

Заседания комиссии расширенного состава решено проводить раз в месяц. Кроме этого, будет создана рабочая группа, в состав которой войдут представители юридических служб исполнительных органов государственной власти, а также разработчики проектов актов.

«Комиссия должна обеспечивать не только взаимодействие региональных властей в законопроектной деятельности, но и при осуществлении мониторинга законодательства и правоприменения, осуществлять координацию и консультирование по стратегии регулирования и принятия нормативных актов, а также контролировать их соответствие экономической и социальной стратегиям развития государства и региона», – отметил губернатор Сергей Морозов.

Всего с начала года принято 214 законов Ульяновской области, однако первоначально план содержал 105 проектов законов. Для сравнения план на 2010 год – 52 проекта закона, на 2011 год – 96 проектов законов, на 2012 год – 97 проектов.

Наталия Шишова