Ближайшую зиму владельцам мопедов и скутеров, видимо, предстоит посвятить учебе – с 5 ноября на этих двухколесных транспортных средствах можно передвигаться только с правами. Проблема в том, что ни образовательных программ, ни школ, где этому могли бы научить, еще не существует.

Уже несколько дней действует новый правовой документ, согласно которому скутеристы и водители мопедов фактически оказались вне закона. С 5 ноября, как известно, вступили в силу поправки в закон о безопасности дорожного движения, согласно которым введены новые категории и подкатегории для водительских удостоверений. Водить мопед теперь можно только при наличии водительского удостоверения с любой открытой категорией или новой категорией «М». Подростки могут на законных основаниях сесть за руль мопеда только с 16 лет после прохождения обучения в автошколе и сдачи экзамена в ГИБДД на категорию «М». Однако, как это часто бывает в России, закон принять успели, а механизм его взаимодействия с действительностью не продумали. Так получилось и на этот раз. Права категории «М» еще не выдают, нет и программы подготовки водителей. Все это пока находится в стадии разработки. Задержка произошла из-за того, что профильные министерства долго не могли поделить между собой, кто будет разрабатывать эти программы. Министерство транспорта РФ готово было разработать их, но только для водителей-профессионалов, а Министерство образования вообще не хотело брать на себя такую обузу. Тем не менее, как сообщается, Минобр все-таки взялся за разработку этих программ.

Сколько на это уйдет времени, неизвестно, но только когда их утвердят, а автошколы получат лицензии на подготовку по новым категориям, первые скутеристы смогут пройти обучение и сдать экзамен в ГИБДД. Не получится у желающих получить права на мопед, просто придя в ГИБДД и сдав экзамен без обучения в автошколе. Дело в том, что с 5 ноября исключено само понятие «самоподготовка» водителей – в ГИБДД отныне принимают экзамен только у тех, кто прошел обучение в учебном заведении, имеющем соответствующую лицензию.

Чем грозит езда на мопеде без прав?

Здесь тоже нет четкого понимания. Дело в том, что в Кодексе об административных правонарушениях ответственность за управление транспортным средством без водительского удостоверения пока не распространяется на водителей мопедов и скутеров. Для них в КоАП – другие статьи, максимальное наказание по которым полторы тысячи рублей. Поправки в КоАП, которые приравняют водителей мопедов к остальным водителям, уже разрабатываются. Когда они будут внесены в Госдуму – пока не известно. Сейчас, с учетом предстоящей зимы, отсутствие прав у скутеристов не так критично, однако и никаких гарантий, что механизм получения новых прав будет полностью отлажен к весне, когда на дороги выезжают тысячи владельцев двухколесных транспортных средств, никто не дает. Помимо категории «М» к ныне действующим категориям добавляются подкатегории. Например, «А1» – легкие мотоциклы с объемом двигателя до 125 кубических сантиметров. На них тоже можно сдать экзамен в ГИБДД с 16 лет. А также такие подкатегории, как «В1» – квадроциклы и трициклы, «С1» – грузовики до 7,5 тонны, «D1» – автобусы до 16 мест. Также появляются и такие подкатегории, как «С1Е» и «D1Е».

Это возможность управления автомобилем соответствующих категорий с прицепами. Те водители, у которых открыта категория, могут управлять машинами, относящимися к подкатегориям. Например, если у вас открыта категория «С», вы можете водить грузовики категории «С1».

Исключение составляет категория «В1». Те, у кого открыта категория «В», могут водить квадроциклы с автомобильным управлением. Те, у кого открыта категория «А», могут водить квадроциклы с мотоциклетным управлением.

Вступающие в силу поправки предусматривают возможность обучиться и сдать экзамен на автомобиле с автоматической коробкой передач. При этом программы обучения будут попроще и подешевле, но в правах в графе «ограничения» будет стоять отметка «АТ». То есть водитель с такими правами может управлять машинами только с автоматической трансмиссией. Те же водители, которые сдадут экзамен на механической коробке передач, смогут управлять машинами с любой трансмиссией.

Водительские удостоверения специально обменивать не придется. Они действуют до окончания указанного в них срока. Срок действия прав – десять лет.

Вадим Пилюков