По информации комитета ЖКХ администрации областного центра, в городе продолжается месячник по взысканию долгов за жилищно-коммунальные услуги. На сегодняшний день сумма долга, который на начало октября составлял 1,3 миллиарда рублей, сокращена на 110 миллионов.

Такое стало возможным благодаря принятым мерам. Управляющие компании доставили горожанам около 32 тысяч письменных предупреждений о погашении задолженности. Оповестили по телефонной связи 3 600 должников. Подали 603 исковых заявления о взыскании с неплательщиков 34 миллионов рублей долга. Ещё 452 человека заключили добровольные соглашения о погашении долга на сумму свыше 13 миллионов рублей с рассрочкой платежа и его реструктуризацией.

За это время 393 злостных неплательщика были отключены от коммунальных услуг. До погашения долгов они лишены возможности пользоваться электричеством, горячим водоснабжением и газом.

На стендах многоквартирных домов вывешено 1 825 листовок с информацией и правилами погашения долгов за услуги ЖКХ. С собственниками и нанимателями жилья МКД, в которых имеется значительная задолженность, проведено 123 общих собрания. К работе с должниками привлечено более полутора тысяч старших по домам.

Сообщается, что месячник продлён до первого декабря. На время его проведения управляющие компании, абонирование по которым проходит через ресурсно-информационные центры, обязуются не начислять пени на суммы долгов, оплаченных потребителями до окончания указанного срока.

Виктор Никитин