В Ульяновской области собираются исключить управляющие компании из цепочки платежей населения за потребляемые ресурсы.

Такое, на первый взгляд, благое избавление от посредников грозит обернуться повсеместным повышением платы за ОДН.

Заниматься этим поручено зампреду правительства Александру Букину совместно со всеми руководителями муниципалитетов. В декабре планируется подписать все соглашения о переходе на прямые платежи ресурсоснабжающим организациям. Так уже поступили некоторые управляющие компании, переведя подавляющее большинство домов в непосредственное управление. Однако такая инициатива властей, которая, по идее, должна упростить существующие порядки, на деле принесет жителям новые разочарования.

С 1 июня вступило в силу Постановление № 344 «О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг». Оно отменило нормативы на общедомовые нужды по теплоснабжению и водоотведению для домов, не оборудованных коллективными приборами учета, утвердило новый расчет платежей за ОДН на горячую и холодную воду. Также постановление, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, указывает, что дома, оборудованные общими приборами учета, сохраняют плату за ОДН, но их предельный норматив не может превышать установленного норматива, а возникающую разницу должен оплачивать исполнитель, которым была управляющая компания. В домах с непосредственным управлением исполнителем становятся фактически простые жители. Как показывает практика, в домах, переведенных на непосредственное управление, люди стали платить за ОДН сумму гораздо большую, чем раньше. Читатели сообщали: за воду, потраченную собственноручно, платят 300 рублей, а ОДН набегает на 400. Причем УК, избавляясь от посредничества, получает от этого свою выгоду, а вот жителей вновь оставили с носом.

«Симбирский курьер» в статье «Неукротимые ОДН» за 20 июня подробно описывал эту ситуацию и предупреждал о том, что подобная практика перехода на непосредственное управление для жителей города опасна и что многие управляющие компании постараются воспользоваться положением. Теперь инициатива исходит от властей.

Ян ГУРОВ