Сразу два здания, которые являются объектами культурного наследия, разрушили за неделю в регионе. Одно из них – в самом центре Ульяновска.

Речь идет о двухэтажном здании по улице Федерации, 14. Как рассказали в областном комитете по культурному наследию, объект представляет собой каменное здание с полуподвальным этажом. В 1886-1887 годах на улице Лосевой (ныне – улица Федерации) в Симбирске был построен каменный дом (часть нынешнего дома №14) крестьянином Иваном Богатыревым. Другая часть здания была построена в 1879 году владельцем соседней усадьбы крестьянином Цедлиным. В 1889 году обе усадьбы были объединены владельцем Богатыревым, а в 1908 году появился пристрой, соединивший две уже существующие постройки.

В Постановлении правительства Ульяновской области от 2.07.2009 г. № 256-П «О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории муниципального образования «Город Ульяновск», режимах использования земель и градостроительных регламентах в границах данных зон» это здание обозначено как объект, обладающий признаками объекта культурного наследия (памятника истории и культуры).

А в ходе мониторинга состояния объектов культурного наследия на территории Майнского района сотрудниками комитета было установлено повреждение в результате пожара церкви Николая Чудотворца, памятника истории и культуры регионального значения, 1791 года постройки, расположенного в селе Чуфарово. Сейчас у здания отсутствует кровля, перекрытия и часть стен. Кроме того, в результате пожара повреждены иконы, хранившиеся в храме.

По двум этим фактам комитетом по культурному наследию области направлено обращение в территориальные отделы МВД о возбуждении уголовных дел и проведении проверки на наличие состава преступления по статье 243 УК РФ (уничтожение или повреждение памятников истории и культуры). Максимально предусмотренное наказание по ней – административный штраф в размере пяти миллионов рублей.

Дмитрий Минаев