В Ульяновской области 2014 год объявлен Годом человека труда. Запланировано около 600 мероприятий, как идеологического, так и культурно-массового характера. Среди них: Арт-профи слёт «Профессии будущего», запланированный на февраль-март 2014 года, Форум молодых рабочих промышленных предприятий, который пройдёт в сентябре 2014 года, Второй Трудовой форум в Ульяновской области – в ноябре 2014 года, Всероссийская конференция по вопросам специальной оценки условий труда в июне и другие. Мероприятия будут проводиться на предприятиях и в организациях, на муниципальном и областном уровнях.

В Барышском районе в феврале начнутся Дни открытых дверей. На протяжении всего 2014 года около 750 школьников посетят предприятия района. В Кузоватовском районе в Год человека труда будет подписано соглашений между администрацией и руководителями предприятий и организаций всех форм собственности о совместных обязательствах в социально-трудовой сфере.

Также в преддверии Года человека труда, людям, которые являются образцом верности своему делу, стал вручаться знак губернатора Ульяновской области «За трудовую доблесть». За 10 месяцев текущего года им уже награждены 35 человек.

«Предстоящий Год человека труда – важное событие в жизни области. Это и выполнение задачи по повышению заработной платы специалистов бюджетных учреждений, создание достойных условий труда, участие в конкурсах профессионального мастерства, проведение мероприятий, направленных на повышение престижа труда и уважения к человеку труда, – отметил министр труда и социального развития области Анатолий Васильев. – В настоящее время завершается работа по утверждению логотипа и слогана Года человека труда».

Наталия Шишова