В своё время мы сообщали, что на девяти предприятиях, объединённых экс-депутатом ЗСО – директором ООО «Мебельная фабрика «Добрый стиль» Сергеем Батыревым, сложилась неблагополучная ситуация с долгами по зарплате. Зарплата 59 работникам возглавляемого им лично предприятия не выплачивалась с мая 2013 года. Долг достиг трёх миллионов рублей.

В отношении директора уже применялись меры административного воздействия, он был предупреждён об уголовной ответственности за неисполнение решения о погашении долгов по зарплате. Вынесено решение об ограничении его выезда за границу. Однако принятые меры не повлияли на положение дел: Батырев предпринял попытку ввести процедуру банкротства в отношении как «своего», так и в отношении ряда других предприятий. Весь имущественный комплекс находится в залоге у банка. При этом денежные средства предприятия расходовались экс-депутатом на расчёты с подконтрольными ему контрагентами, в том числе с индивидуальным предпринимателем Батыревым, то есть с самим собой, за аренду недвижимого имущества. Кроме этого, со счетов фирмы было снято 600 тысяч наличных финансовых ресурсов. А общее движение по счетам предприятия только в мае-августе текущего года превысило шесть миллионов рублей.

По материалам прокурорской проверки в отношении Сергея Батырева возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям Уголовного кодекса России: «Невыплата зарплаты» и «Злоупотребление полномочиями». И как только что стало известно, экс-депутат дисквалифицирован (отстранён от должности) сроком на один год. Он стал двадцатым в нынешнем году руководителем, который лишился руководящего кресла.

Виктор Никитин