Проект бюджета на будущий 2014 год и на период до 2016 года формировался в течение всего года на основе Бюджетного послания Президента РФ, показателей прогноза социально-экономического развития региона и муниципалитета, основных направлений бюджетной и налоговой политики Ульяновска.
– В городском бюджете на 2014 год мы будем стремиться учесть большинство предложений наших жителей, которые были озвучены на публичных слушаниях. И если будут поступать ещё какие-то дополнения, мы их тоже примем во внимание, – сообщила глава города Марина Беспалова.
По ее словам, доходная часть бюджета сохранена на уровне предыдущего года и составляет 6 млрд 955 млн 955 тыс. рублей. Общий же объем расходов города приравнивается к 7 млрд 374 млн 707 тыс. рублей, а дефицит бюджета – более 418 млн рублей.
Городской бюджет, несмотря на свою сложность, остается социально ориентированным. Так, в 2014 году планируется продолжить программу “Школьные окна”, утвержденную ещё три года назад. Также в ряде ульяновских школ планируется установить антивандальные тренажеры.
Серьезное финансирование будет направлено и в дошкольное образование. В следующем году будет проведен капитальный ремонт в трех детских садах города, несколько детсадов будут вновь введены в сеть дошкольных учреждений.
В 2014 году продолжатся работы по строительству дорог, расширению и реконструкции ульяновских улиц. Отдельным пунктом стоит вопрос освещения улиц города и модернизации электротранспорта.
По прогнозам специалистов, 2014 год будет напряженным в экономическом плане, и рассчитывать на большой прирост прибыли, увы, не приходится. Но Марина Беспалова заявила, что в городской казне предполагается резерв бюджетных средств.
– Сейчас ведётся оптимизация административно-управленческого аппарата и подведомственной сети, ужесточение контроля за использованием бюджетных средств, а также усиление наблюдения за государственно-муниципальными закупками, качеством производства работ, – отметила глава города.