Тема развития “малой” торговли – многочисленных киосков и ларьков, действующих на территории Ульяновска, после поднятия проблемных вопросов в этой сфере стала весьма интенсивно обсуждаться общественностью города. Что думают по этому вопросу сами ульяновцы, узнавала “Молодёжка”.
Быть или не быть киоскам на городских улицах? Вот в чем вопрос. И ответ на него по-прежнему неоднозначен. Для кого-то ларьки – пережиток прошлых лет, портящий своим неприглядным видом город. Другие резонно заявляют: убрать все киоски подчистую тоже неправильно, им как минимум нужна альтернатива, но более цивилизованная. Как же выбрать золотую середину?
Как оказалось, главным камнем преткновения в этой проблеме являются по большей части те киоски, что расположены возле жилых домов. Многие жители крайне недовольны тем, что в этих торговых точках процветает продажа спиртной и табачной продукции. Нередко эта торговля идёт с нарушениями: алкоголь и сигареты продают несовершеннолетним, а уж сколько жалоб поступает на отпуск спиртосодержащих растворов, в народе называемых “перчиками”! И это касается разных районов города. Многих это безобразие попросту возмущает.
– Чтобы понять, почему мы выступаем против киосков, нужно лично побывать здесь, и вопросы отпадут сами собой, – говорит жительница Нового города Людмила Сергеева, председатель ТОС “Жизнь”.
– Рядом с нашим домом киоск работает круглосуточно. Располагается он рядом с аллеей Ветеранов, туда же выходят окна нашего дома. Что значит круглосуточный ларек? Всем ясно, кто и зачем может туда отправиться в поздний час. И мы, если честно, насмотрелись за годы его работы немало: от “любви” до драк!
Женщина считает, что такие точки продажи нужно закрывать, как только у владельцев заканчивается срок аренды, так как основная выручка там идёт от спиртосодержащей и табачной продукции. Отсюда – крайне отталкивающий контингент посетителей подобных заведений. Мало того, что они могут шуметь до утра под окнами, так еще и оставляют после себя мусор. После очередных посиделок здесь валяются бутылки, шприцы и много чего ещё. И всё это рядом с жилым домом, рядом с аллеей, высаженной в память об участниках войн! Ведь для любителей горячительного территория с круглосуточным ларьком – это, как правило, то место, где можно выпить и пообщаться с собутыльниками, сходить недалеко по нужде, а после пиршества еще и прилечь отдохнуть.
– Нам небезразлично, что происходит вблизи наших домов, – продолжает Людмила Юрьевна. – Пытаемся своими силами наводить порядок, организовываем субботники. Но в них принимают участие и дети, и подростки, а отправить их убирать такую территорию невозможно.
Кроме того, по мнению жительницы Заволжья, этот киоск не нужен вообще, так как в шаговой доступности располагаются все необходимые магазины.
Разделяет ее мнение и другая жительница Заволжского района.
– Я поддерживаю администрацию города в вопросе сноса ларьков, где торгуют алкоголем, – говорит Ирина Маркелова. – На территории дома №28 по улице Почтовой стоит киоск, где долгое время торговали пивом. Мы год боролись, чтобы они прекратили это, ведь рядом с ним собирались не лучшие лица нашего города, которые после распития спиртного располагались во дворе на ночлег. Когда всё-таки мы добились своего, хозяева выкрутились, и сейчас “хитом продаж” там стали настойки “перчик” и “боярышник”. Ситуация с постоянным пребыванием сомнительной публики изменилась мало.
Женщина допускает, чтобы павильоны торговали товарами для дома, цветами, но никак не алкоголем, ведь, по словам женщины, алкоголь продают подросткам, а в серьёзных магазинах за этим следят достаточно строго. Мимо этого ларька ходят дети – рядом находится музыкальная школа и детсад – они видят происходящее рядом с ларьком безобразие.
– Мы хотим оградить своих детей от дурного влияния, поэтому и высказываемся так категорично, – продолжает Ирина. – Лично я предпочитаю пройти лишнее расстояние до магазина, чем что-либо покупать в подобных местах. Около таких ларьков обычно очень грязно, место неблагоустроенное.
Киоски с алкоголем порядком надоели и засвияжцам. К примеру, жители района не раз жаловались на то, что вблизи детской школы искусств и детского сада на ул. Камышинской располагается ларёк, где были замечены факты продажи алкогольной продукции несовершеннолетним.
– Основная часть жителей улицы Камышинской против расположения здесь ларьков, – утверждает одна из членов ТОС “Универсам”, разговаривавшая с нами на условиях анонимности. – Мы неоднократно лично становились свидетелями продажи алкоголя несовершеннолетним. Их нужно убирать совсем! Тогда молодёжь не будет собираться и устраивать под окнами гулянки, которые – неровен час – кончатся неблагополучно. А главное, не будут таскаться подозрительные личности. Не будут мусорить. На моей памяти только одна предпринимательница здесь был порядочной, содержала всё в чистоте, к тому же помогала общественности.
А что думают по этому поводу представители другой стороны – сами предприниматели, владельцы киосков?
Как выяснилось, представители малого бизнеса имеют свой взгляд на сложившуюся проблему. И касается он в основном внешнего вида ларьков.
– Нельзя поголовно сносить все торговые точки, – уверена Лилия Арсланова, владелица сети цветочных павильонов. – Согласна, что ларьки, которые простояли уже 15-20 лет, не котируются ни по своему внешнему виду, ни по технологической составляющей, их невозможно модернизировать, поэтому они подлежат сносу. Но я не понимаю, зачем трогать киоски, построенные в современном стиле?
По словам коммерсанта, лучше дать предпринимателям возможность довести свои места торговли до ума: благоустроить прилегающую территорию, потратиться, скажем, на световое оформление (рынок сейчас изобилует товарами для освещения). Словом, уж если и сами бизнесмены видят проблему киосков, то она действительно существует и вопрос надо проработать в конструктивном диалоге с властью и общественностью. Проблему надо решать сообща, договариваться. К тому же, как минимум, в одном взгляды городской власти, рядовых ульяновцев и бизнеса совпадают: малая торговля должна выйти на более качественный, цивилизованный уровень, достойный современного города.