“Молодежная газета” публикует очередную подборку писем наших читателей. В них, как всегда, боль за неразрешенные проблемы, которые обязаны решать чиновники, но не решают. В них просьбы и отчаяние. “Молодежная газета”, как всегда, для многих становится едва ли не последней надеждой. Будем верить, что чиновники услышат проблемы людей со страниц газеты и помогут им.

СТРАШНЫЙ ПЕРЕУЛОК
В редакцию “МГ” обратилась Сабрия Тухфетулова из Ульяновска. Она живет в заброшенном и забытом всеми переулке Ракитном.

“У нас всего 36 домов, – пишет она. -А дороги нет. Кто как может, так и ходит. Мы живем здесь с 1965 года и все время мучаемся. Переулок у нас узкий. Две машины не проедут. Помогите нам, пожалуйста, пожалейте стариков”.

От “МГ”. Неужели за полвека ни одна власть так и не смогла уважить жителей переулка и сделать там нормальную дорогу? А, может, чиновники даже не знают, что есть такой переулок и там живут люди? “МГ” убедительно просит городскую власть не оставлять людей один на один со своими проблемами.

И СНОВА ОДН
В “Молодежку” пришло коллективное письмо от жителей дома №25 по улице Тухачевского в Инзе. Свои подписи под письмом поставили 16 человек.

Они пишут, что не раз обращались в свою управляющую компанию и ко многим чиновникам, но результата нет.

Дело в том, что с марта этого года с жильцов дома берут деньги за электроснабжение с ОДПУ (общедомовые приборы учёта) – 1003,81 руб. Люди обращались за разъяснениями, откуда такие цифры, но им никто ничего не объяснил. Дошло до того, что многие жильцы перестали платить по выставленным счетам.

Квартиросъемщики в недоумении: почему пенсионеры со своих мизерных пенсий должны платить долги неплательщиков? Почему власти не принимают никаких мер к должникам? Ведь пенсионеры после получения пенсии торопятся прежде всего оплатить коммуналку.

Еще один вопрос задают жильцы. Их дому более 40 лет. Ремонта испокон веков не было. “Почему с нас берут деньги за содержание и ремонт жилья?” – возмущаются люди.

Они пытались уйти из этой управляющей компании, но оказалось, что сделать это не так-то просто.

“МГ” просит районную администрацию отозваться и обратить внимание на коллективное обращение людей.

БЛАГОДАРЯТ МЕДИКОВ

Многие привыкли ругать медработников. Мол, плохо лечат, в больницах грязь, врачи грубят. Но бывает, в редакцию приходят письма от читателей с просьбой поблагодарить медиков за внимание и хорошую работу.

Так, подполковник в отставке, инвалид III группы Яхин Галлиулин очень доволен работой сотрудников ПСО (первичного сосудистого отделения), что на перекрестке улиц Рябикова и Богдана Хмельницкого в Ульяновске.

“Я почувствовал настоящее облегчение именно в ПСО. Там настоящие люди в белых халатах, высококвалифицированные врачи и грамотные медсестры. Во всем чувствуется добропорядочность, высокая организованность. Всегда есть нужные медикаменты. Особые слова благодарности – заведующей Е. Чернышевой, лечащим врачам Д. Батрасовой и Г. Каюмовой… Что нужно больному человеку? Доброта, ласковое слово и эффективное лечение”, – подытоживает Яхин Галлиулин.

И “МГ” полностью согласна с этим.

СПОРТЗАЛ – В БИБЛИОТЕКУ?
Недавно к нам поступил звонок от Михаила Власова, жителя р. п. Игнатовна Майнского района.

Год назад “Молодежка” писала, что спорт в этом поселке нуждается в финансовой поддержке из бюджета. Те немногие спортивные объекты, что сохранились в Игнатовке благодаря энтузиазму неравнодушных людей, требуют денежной подпитки, чтобы поддерживать их в нормальном состоянии.

После выхода нашей статьи за восстановление спортивных объектов взялись было, но далеко дело не продвинулось. Спортзал и хоккейная коробка все еще остаются на попечении местных энтузиастов.

“А недавно спортзал решили перенести в здание библиотеки, а её – в клуб, – говорит Михаил Власов. – Но ведь оба эти здания не отапливаются! Сейчас ребята занимаются тяжелой атлетикой в раздевалке, где тоже нет тепла”.

Глава Игнатовского городского поселения Елена Викторова заверила корреспондентов “МГ”, что ремонт на объектах проводят, скоро будут заливать хоккейную коробку. А вот зал тяжелой атлетики действительно собираются перенести. Для этого хотят приспособить либо библиотеку (предварительно перенеся ее саму), либо пищеблок больницы. Последний, правда, находится в региональной собственности. Вопрос должен решиться к весне.

От “МГ”. А ведь по планам администрации Майнского района, в Игнатовке должен был появиться новый, а не “переехавший” спортзал, Для этого даже смету подготовили. Получается, что денег на поддержку игнатовских спортсменов так и не выделили.

Мы в очередной раз обращаемся к региональным властям с просьбой обратить внимание на спорт в муниципальных образованиях Ульяновской области и сделать все возможное, чтобы восстановить и развить его.

ВЫПЛАТ ТАК И НЕТ
Спустя неделю после нашей публикации о сокращении стимулирующих выплат учителям в редакцию “МГ” поступил звонок из села Дмитриево-Помряскино Старомайнского района.

По словам звонившей учительницы, пожелавшей не называть свою фамилию, в октябре учителям их школы стимулирующие выплаты сократили на 50%. “Успокоили” педагогов тем, что их школа в этой беде не одинока: без денег остались учителя по всему району. Происходящее чиновники объясняют нехваткой бюджетных средств. Причем, в последующие месяцы ситуация, как ожидается, не изменится. Обращения к администрации Старомайнского района, в управление образования, областное министерство образования и науки ситуации не изменили.

Утешить учителей пытаются повышением оклада на 5%. Хотя очевидно, что это “повышение” – сущие копейки. По факту же зарплата педагогов снизилась на 2-3 тысячи рублей.

От “МГ”. Ждем разъяснений, почему в очередной раз плюют на учителей. Есть в нашей области кто-нибудь, кто может это объяснить? Как вы думаете, министр образования госпожа Уба?

ПЕРЕКИНУЛИ, НЕ ГЛЯДЯ
На днях в редакцию “МГ” обратился ульяновец, проживающий на улице Радищева в Ленинском районе Ульяновска.

Он пожаловался, что недалеко от дома №145 с канализационного люка пропала крышка. Причем виноваты в этом не воры, решившие заработать на сдаче металла, а коммунальщики.

Несколько недель назад поблизости велись земляные работы. Видимо, там треснул люк, и ничего лучшего, чем позаимствовать необходимое с соседнего колодца, рабочие не придумали.

Теперь вместо крышки колодца около жилого дома, поперек ямы положены несколько пластиковых уголков. А ведь рядом с открытым люком гуляют мамы с колясками, дети. Не дай Бог, кто-то из них не заметит дыры и провалится в нее!

От “МГ”. Мы просим администрацию Ленинского района Ульяновска обратить внимание на этот случай и не закрывать одни люки за счет других.

ОТХОДЫ УТИЛИЗИРУЮТ
“МГ” неоднократно писала о селе Калиновка Радищевского района, куда весной 2013 года с разрешения и при активном участии сельского старосты завезли грунт, смешанный с нефтяными отходами.

Проверки специалистов-экологов показали: допустимый уровень содержания нефти в почве превышен почти в 2,5 тысячи раз. “Хозяина отходов” -самарский нефтеперерабатывающий завод – обязали ликвидировать свалку, однако предприятие не спешило исполнять предписание.

Прошло полгода, и мы решили проверить, сдвинулось ли дело с мертвой точки. На вопросы “Молодежки” ответил начальник отдела земельного контроля регионального управления Россельхознадзора Сергей Куличков:

“Сейчас загрязненную почву вывезли лишь частично, а котлован накрыт пленкой (как и 4 месяца назад -Прим. “МГ”). Согласно предписанию, фирма должна была представить проект восстановления свойств почвы и провести первый этап рекультивации (восстановление земель) к августу-сентябрю 2013 года. Однако самарцы ограничились проектом. Состоялся суд, который принял решение о привлечении фирмы к административной ответственности. Теперь предприниматели должны выплатить штраф, а свалку отходов, по новым срокам, ликвидировать весной 2014 года”.

От “МГ”. Предлагаем министру сельского хозяйства Чепухину съездить в Калиновку, стать на колени и извиниться перед людьми за то, что в сёлах области происходит подобное. Мы следим за ситуацией.

БЕСПОРЯДОК В СЕЛЕ
Многие читатели лично приезжают в редакцию “Молодежки” из районов области, чтобы рассказать о своих проблемах.

Так поступил Владимир Шевалдов из села Арбузовка Цильнинского района. По словам мужчины, в его селе накопился целый “букет” нерешенных проблем.

Об одной из них “МГ” писала в прошлом году – это свалка в бывшей силосной яме. Туда выбрасывают бытовые отходы все жители Арбузовки: другой свалки в селе просто нет. В ветреную погоду мусор разносится по всей округе. По словам Владимира, после нашей публикации местные власти попытались ликвидировать свалку. Глава села Нина Матвеева “жгла” ее в июне 12012 года, а в августе по поручению бывшего главы Цильнинского городского поселения Раиса Сафина яму засыпали. Но уже к зиме свалка появилась вновь, ведь людям больше некуда девать отходы, и одной “ликвидацией” проблему не решить. Жителей Арбузовки беспокоят и транспортные проблемы. Из-за бездорожья невозможно проехать по переулку Кооперативному, а строительство моста через Свиягу (обещанного перед выборами главой Цильнинского района Ханяфи Рамазановым) закончилось тем, что к месту свезли бревна и бросили их, оставив гнить без дела.

От “МГ”. Неужели цильнинские власти не могут довести все эти дела до конца, а горазды только раздавать обещания накануне выборов? Что вы думаете об этом, глава Рамазанов?