14 ноября в Москве под председательством президента России Владимира Путина состоялось заседание наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив. На встрече обсуждались вопросы формирования благоприятного инвестиционного климата и продвижения новых проектов, поддерживаемых АСИ.

В числе приглашённых участников был и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Он представил опыт внедрения муниципального стандарта деятельности по обеспечению благоприятного делового климата. Морозов предложил всем субъектам страны перейти от создания «точек роста» в отдельных региональных зонах к формированию территорий развития в каждом муниципальном образовании: «Мы приняли принципиальное решение – не ограничиваться пилотной работой в одном-двух муниципальных образованиях, а внедрять стандарт на всей территории области, во всех районах. Мы исходили из простого понимания: любой инвестор приходит на площадку в конкретный муниципалитет. Решения по большинству земельных, строительных, инфраструктурных вопросов принимаются чаще всего именно на этом уровне».

Также в соцсети Twitter председатель правления госкорпорации по развитию предпринимательства в Ульяновской области Руслан Гайнетдинов сообщил, что, по словам Морозова, на примере нашего региона будут выстраивать новое рейтингование субъектов России. По словам Владимира Путина, «нужна полная, объективная картина по стране, по каждому региону, как идёт работа по совершенствованию инвестиционного климата». «Если посмотреть на регионы, от региона к региону разница колоссальная. А если сравнить то, что происходит в этих сферах, с тем, что мы видим у наших соседей за рубежом, – это вообще ни в какие ворота не лезет. Но, повторяю, ситуация всё-таки меняется к лучшему, динамика положительная. Нужно дожимать эту ситуацию. Нужно посмотреть, как снижается административное давление на бизнес, какую поддержку со стороны региональных и муниципальных властей получают предприниматели, как работают инфраструктурные и коммунальные компании. Словом, нам нужен свой, отечественный механизм оценки реализации Национальной предпринимательской инициативы и Регионального стандарта в каждом субъекте Российской Федерации. < ...> Я убеждён: создание открытого, публичного национального рейтинга мотивирует регионы ориентироваться на опыт лидеров, на истории успеха, как принято говорить, поможет найти и распространить лучшие практики работы с инвесторами. Важно, чтобы национальный рейтинг был в полной мере объективным, как я уже сказал, беспристрастным, пользовался безусловным доверием у предпринимателей. Поэтому рейтинг должен быть построен на оценке самих предпринимателей прежде всего. Исходим из того, что совокупность их мнений и есть интегрированный показатель качества инвестиционного климата», – заявил президент России.

Кроме того, на федеральном уровне принимается решение о пилотном проекте на территории Ульяновской области по внедрению налоговых каникул.

Ольга Турковская