В Ульяновске нет тарифа на горячую воду (ГВС). Ульяновцы возмущаются, что коммунальщики в очередной раз обдирают народ.
В прошлом году власти обещали, что платить за коммуналку будем меньше, как только в домах установят общие приборы учета. Управляющие компании выполнили распоряжение, и практически везде появились общедомовые счетчики. Только от этого легче не стало.
Намутили с ГВС так, что теперь никто не может разобраться. Как такового тарифа на ГВС в Ульяновске нет, и областной департамент по регулированию цен и тарифов даже не пытается его утверждать.
Чиновники объясняют это тем, что теперь плата за ГВС состоит из двух компонентов. Мы платим за воду, за ее нагрев. Плюс на цену влияет то, какие трубы стоят в доме. Так и хочется сказать: еще бы километраж от ТЭЦ учитывали!
В управляющих компаниях понимают абсурдность ситуации, но ссылаются на приказ регионального министерства экономки. Однако чтобы разобраться в приказах на сайте этого ведомства, надо быть, по меньшей мере, клоном министра Асмуса. (Хотя еще неизвестно, понимает ли министр Асмус, что происходит у нас с ГВС? Ведь живет он в коттедже за городом и, может быть, не задумывается о таких мелочах.)
В результате отмены тарифа в платежках теперь обозначена расценка (стоимость) на ГВС. Каждый месяц для каждого многоэтажного дома она разная и рассчитывается по “среднепотолочной” формуле. Цена может колебаться от 120 до 250 руб. за кубометр (для примера: в Москве куб горячей воды стоит 125 руб.)
– Не понимаю, почему в двух соседних домах ЖСК “Комплекс”, которые находятся в ста метрах друг от друга, стоимость одного кубометра горячей воды отличается по цене, – говорит пенсионер Иван Мещеряков. – Что, такая разная стоимость тепловой энергии? Мы что, находимся в разных климатических зонах?
В итоге создалась абсурдная ситуация: в домах без приборов учета стоимость ГВС получается меньше, чем в домах, которые “оприборены” и где ведется полный учет потребления коммунальных ресурсов.
Многие ульяновцы готовы отказаться от ГВС и перейти на водонагреватели. Ведь семья, к примеру, из трех человек, потребляющая 5-6 кубов в месяц, должна выложить порядка 1000 рублей только за ГВС. Но с 2015 года резко возрастет стоимость электроэнергии после введения так называемых социальных норм. Не мудрено, что многие уже не платят за горячую воду. Просто не по силам. В итоге растут долги. Ну, и кто тут виноват?