В 2010 году на совещании в детском оздоровительном лагере “Хоббит”, которое проводил губернатор Ульяновской области СИ. Морозов, в присутствии профильных вице-премьеров, министров, директоров всех детских загородных оздоровительных учреждений (бывших пионерских лагерей) прозвучало предложение от директора ООО “Редакция газеты “Молодежная газета” З.Ф. Мисанца о необходимости государственной поддержки всей инфраструктуры лагерей (текущего и капитального ремонта зданий, сооружений, детских площадок, ремонта и замены водопроводов, приобретения кроватей, прикроватных тумбочек, капитального строительства, строительства бассейнов и детских концертных и спортивных площадок, оборудования медицинских пунктов и т. д.).
Это предложение было встречено аплодисментами со стороны людей, которые непосредственно занимаются содержанием лагерей и организацией отдыха и оздоровления детей. В ответ на увиденное и услышанное губернатор Морозов дал распоряжение предусмотреть в бюджете Ульяновской области денежные средства на выделение грантов детским оздоровительным загородным учреждениям на обозначенные вопросы. В 2011, 2012 и 2013 годах денежные средства в раз-мере 15 млн рублей, которые распределялись между 21 загородным лагерем области, предусматривались и выделялись. Благодаря грантам, к примеру, в том
же оздоровительном лагере “Хоббит” было проложено 500 м нового водопровода, сделан капитальный ремонт крыш на 40% зданий и сооружений, полностью переоборудованы котельные (по сути, установлены новые) снабжающие жилые корпуса, столовую и душевые горячей воды. Построен навес над летней концертной площадкой. закуплено технологическое оборудование для столовой. Сбылась и 20-летняя мечта организаторов отдыха и оздоровления детей – строительство суперсовременного бассейна для детей с современнейшей германской системой очистки воды.
Подобный перечень мог бы привести руководитель каждого из 21 детского оздоровительного загородного лагеря. Благодаря деньгам, которые были заложены в бюджете области по поручению СИ. Морозова, отдых и оздоровление детей стали более качественными, современными и безопасными.
Неделю назад премьер-министр России Д.А. Медведев провел совещание, на котором дал поручение профильным вице-премьерам и министрам заняться развитием и восстановлением именно загородных детских оздоровительных лагерей и оказывать этому направлению государственную поддержку. По сути, премьер-министр РФ дал поручение делать то, что в последние три года делалось на территории Ульяновской области. Вместе с тем считаю, что руководство министерства образования и науки области не понимает важности и необходимости развития индустрии детского оздоровительного загородного отдыха и делает крен на развитие “отдыха детей на асфальте”, всячески пропагандируя развитие так называемых пришкольных лагерей. По сути, прослеживается полное непонимание тех установок, которые были сделаны губернатором Морозовым три года назад, и установок, которые были сделаны премьер-министром Медведевым несколько дней назад.
Результатом этого непонимания явилось то, что в проекте областного бюджета на 2014-й и ближайшие годы отсутствуют средства на выделение грантов на поддержку инфраструктуры детских оздоровительных загородных лагерей. Также я не прослеживаю желания со стороны министерства бороться за то, чтобы денежные средства в бюджете области были предусмотрены.
Вместе с тем, общественная экспертиза, которую организовала и провела “Молодежная газета”, показывает, что без государственной поддержки детские оздоровительные загородные лагеря будут продолжать разрушаться, как это было многие годы.
Считаю необходимым вернуться к обсуждению вопроса, предусматривающего выделение грантов детским оздоровительным загородным лагерям через областной бюджет. По моим сведениям, уже сегодня некоторые владельцы детских оздоровительных загородных лагерей, получив информацию о том, что не предусматривается государственная поддержка, готовят свои лагеря к перепрофилированию или продаже, Считаю, это-го допустить нельзя.