В народе говорят: “Утро добрым не бывает”. Именно так могли сказать злостные неплательщики за услуги ЖКХ дома №22 по улице Варейкиса, когда утром 13 ноября в одной из квартир за долги “отрезали” газ.
Бытует мнение, что свет или газ за долги отключают неблагополучным семьям, в которых живут заядлые алкоголики или наркоманы. Это не совсем так. По закону, ограничить подачу благ цивилизации можно любому, кто не платит за “коммуналку”.
ОСТАЛИСЬ БЕЗ ГАЗА
Когда члены комиссии, которая проводит работу с должниками, постучали в дверь этой квартиры, им открыла пожилая женщина. В квартире она живет с мужем и дочерью. Дети своим родителям не помогают, а их пенсий якобы хватает только на частичную оплату ЖКУ. В соответствии с законом такие граждане имеют право на получение субсидии. Почему они этого не сделали, остаётся неясным, но в итоге только за “голубое топливо” эта семья задолжала 12 тысяч рублей, общая же сумма по всем коммунальным услугам – 83 тысячи. В то время как добросовестные жители справедливо требуют своевременного аварийного и планового ремонта жилья, вывоза мусора, уборки снега и выполнения других услуг, из-за таких граждан, как эта семья, коммунальщикам трудно выполнять свои обязанности.
– Мы всегда предупреждаем неплательщиков заранее о том, что к ним будут приняты меры. Сначала два раза им поступают уведомления. Если их не подписали собственники, то уведомляем письменно через почту заказным письмом. О том, что в случае дальнейшей неуплаты перекроют газ, данную семью мы предупреждали раза четыре, – говорит заместитель директора по работе с населением “Домоуправляющей компании Железнодорожного района” Марина Ткачева.
Увы, долг так и не был погашен.
В итоге газ был все-таки “отрезан”.
– Мы работаем так: приходим в подъезд, предупреждаем всех жильцов, что на некоторое время отключаем газ. Затем закрываем кран на стояке, заходим в квартиру, “отрезаем” кран, а потом отключаем и завариваем. Эти работы должны быть выполнены очень качественно. Потом вновь предупреждаем жильцов других квартир о включении газа. И, наконец, заходим в каждую квартиру, чтобы проверить, все ли в порядке, – рассказал представитель газоснабжающей компании.
Газ должникам включат снова, как только будет заключен договор и погашен долг.
БОРЬБА С ДОЛЖНИКАМИ
Подобные рейды проводятся часто, ведь должников на территории Железнодорожного района, к сожалению, до сих пор много.
– Долг жителей района за неуплату составляет на 1 ноября 140 миллионов рублей. У нашей рабочей группы ежедневно очень много работы. В эту группу входят представители управляющих компаний, подрядной организации, администрации Железнодорожного района, старшие по домам. Они совершают рейды по отключению света, газа и горячей воды. Во время этих проверок выявляем “нелегальных” квартирантов и “вымороченные” квартиры (где числится большой долг, а в них никто не живет), – поясняет Марина Ткачева.
Кого и что только не доводится видеть членам рабочей комиссии в таких рейдах! В числе должников на отключение бытовых услуг бывают даже состоятельные семьи, владеющие трёх-или четырёхкомнатными квартирами, члены которых ездят на дорогих машинах.
– В число должников попадают представители разных социальных групп: от весьма обеспеченных людей до малоимущих. Однако тем, кто действительно очень нуждается и хочет работать, мы всячески способствуем в трудоустройстве, а иногда предоставляем должность в нашей УК. Они работают, например, дворниками, поддерживают чистоту в нашем городе, одновременно зарабатывая и погашая долги, – подчеркнул Николай Гурьянов, директор “ДУК Железнодорожного района”.