24 года назад в Армении при заходе на посадку разбился ульяновский “Ил-76”, принадлежавший ШВЛП.
В декабре 1988 года в Армении произошло сильное землетрясение. Стихия стерла с лица земли два города: Спитак и Ленинзкан. На беду откликнулись ульяновские строители. Помочь перевезти стройматериалы и гуманитарную помощь в Ленинакан решили пилоты из ШВЛП. В течение двух дней загрузили все необходимое в “ИЛ-76”, и поздним октябрьским вечером 1988 года грузовой борт взял курс на юг.
На борту самолета были строители, запасный экипаж, а также слушатели ШВЛП, для которых этот рейс сделали учебным. Из Ульяновска вылетели благополучно, и через два часа “ИЛ-76” уже подлетел к аэропорту города Лени-накана. Экипаж запросил у диспетчеров посадку и приступил к снижению. Но через несколько минут самолет исчез с экранов радаров. Потом выяснилось, что при заходе на посадку на большой скорости “ИЛ-76” ударился о гору.
Члены комиссии по расследованию причин катастрофы установили, что неправильно была рассчитана высота: ошибка в тысячу метров. После этой трагедии все высотомеры на данном типе самолетов были усовершенствованы. Похоронили экипаж “ИЛ-76” на Ишеевском кладбище. А через год в Ульяновск приехали армяне, и на могилах летчиков установили огромный крест с обелиском из черного мрамора. В знак признательности за бескорыстную помощь, которую хотели оказать ульяновцы.