С 1 января 2014 года Ульяновскому автомобильном заводу предоставят льготу в виде уменьшения на 50 процентов ставки по налогу на землю. Преференция будет действовать в течение двух лет – до 31 декабря 2016 года. Дополнительные льготы предприятиям автомобилестроительной отрасти поручил предоставить губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. По его словам, такое решение связано с изменениями в экономике страны.

«Один из флагманов отечественного автомобилестроения – УАЗ – сейчас проводит масштабную модернизацию, закупается современное оборудование, готовятся к выпуску обновлённые модели автомобилей. В такой ситуации мы должны оказать всю возможную поддержку предприятию, чтобы у руководства не было необходимости проводить оптимизацию за счёт сокращения штата сотрудников», – заявил глава региона.

Напомним, 11 ноября на заседании областного правительства региональный министр социального развития и труда Анатолий Васильев сообщил, что в связи с падением продаж продукции «УАЗа» до 3 февраля 2014 года планируется сократить 1125 сотрудников.

50-процентную ставку на земельный налог предоставят и другим предприятия региона, основным видом деятельности которых является производство автомобилей. Высвобожденные средства направят на развитие производственных площадок предприятий автопромышленности.

Продажи внедорожников Ульяновского автомобильного завода на внутреннем и экспортном рынках по итогам 10 месяцев составили 48 998 машин, что ниже показателя аналогичного периода прошлого года на десять процентов, сообщили в пресс-службе группы компаний «Соллерс». Продажи автомобилей группы компаний СОЛЛЕРС, которая представляет бренды UAZ, SsangYong и ISUZU, за 10 месяцев 2013 года составили 78 405 автомобилей, что ниже результата 2012 года на три процента.

Ольга Турковская