В ночь на 10 ноября, то есть на День работников МВД, в центре Ульяновска из двух элитных бутиков вынесли 68 норковых шуб и 8 кожаных курток.
Сумма нанесённого ущерба шокирует: шубы были оценены в 4 800 000 рублей, а куртки – в 118 000 рублей. Итого – более пяти миллионов рублей, который “ушли” в неизвестном направлении.
По официальной информации, ночью через открытое на цокольном этаже окно четверо неизвестных в черных масках проникли в помещение торгового центра, что на улице Гончарова, 30. Оказавшись внутри, злоумышленники дошли до комнаты сторожа, где под угрозой пистолета усадили 21-летнего охранника на стул и связали скотчем, действуя чуть ли не по сценарию бандитского фильма.
Правда, следующие полчаса четвёрка в масках занималась менее театральной деятельностью – выносила меховые изделия из здания. Вытащив 68 шуб и 8 курток, полодчики с пистолетом растворились в ночи. Видимо, у воров был поблизости автомобиль, на котором они и скрылись, утопая в дорогой мягкости норкового меха.
Сторож же через некоторое время смог самостоятельно выбраться из своих пут и тут же сообщил о грабеже в дежурную часть полиции. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Задержать воров по горячим следам не удалось. Но это – вопрос времени.
Пострадавшие же от рук злоумышленников предприниматели, один из которых житель Москвы, а другой Подмосковья, происшедшее не комментируют, видимо, заняты подсчетом убытков.
Кстати, за последние три месяца это уже вторая крупная партия шуб, которая исчезает с прилавков магазинов. В июле ульяновской предпринимательнице пришлось распрощаться с привезённым на продажу меховым товаром. Женщина задолжала по одному из кредитов, и судебные приставы изъяли шубы на два с лишним миллиона рублей. Судя по всему, желающим в эту зиму купить новую шубку придётся попотеть, чтобы найти модель по телу, душе и карману.