Бюджетом Ульяновска на обеспечение школ Ленинского района бесплатными учебниками планировалось выделить денежные средства в размере 10,9 миллиона рублей. Однако на начало нового учебного года образовательным учреждениям было предоставлено лишь 7,8 миллиона. В результате выделенные гимназии № 1 1,6 миллиона рублей покрыли потребность в учебниках для 9-10- классов всего на 40, а для 11 классов и вовсе на 10 процентов.

Одновременно с этим в средних школах № 32 и 15, Пригородной средней школе не были своевременно проведены работы по ремонту окон и, как следствие, они оказались неподготовленными к началу учебного года.

«Данные факты, – сказано в материалах прокурорской проверки, – свидетельствуют о ненадлежащем финансировании муниципальных образовательных учреждений, нарушении прав учащихся на бесплатное обеспечение учебной литературой. А также ненадлежащем исполнении должностными лицами администрации города и её отраслевых органов возложенных на них обязанностей».

В этой связи прокурор Ленинского района внёс представление главе администрации Ульяновска с требованием принять меры по устранению выявленных нарушений и привлечь к ответственности виновных должностных лиц.

Виктор Никитин