В номере за 14 ноября в статье «Ударить сайтом по бумажкам» мы сообщали, что в Ульяновской области появится специальный сайт, куда учителя смогут жаловаться на все избыточные запросы информации, которые приходят к ним ежедневно. Вместо сайта учителям предлагают воспользоваться виртуальной приемной губернатора.
Об этом сообщили на сайте правительства области, разместив короткий текст, словно списанный с какой-то телевизионной рекламы: «Устали от отчетов? Пишите сюда». Далее – просьба сообщать о случаях необоснованного, избыточного сбора информации, дублирования со стороны государственных и муниципальных структур через виртуальную приемную губернатора.
С одной стороны, все логично -незачем раздувать количество сайтов, на которых можно жаловаться – достаточно и тех, что есть. Но в данном случае выбор пал, возможно, на не самый лучший вариант. Дело в том, что чиновники от образования своими авторитарными привычками настолько запугали школы, что жаловаться на управление или министерство образования преподаватели готовы только анонимно. Об этом говорил один из наших собеседников:
– Учителя – люди подневольные и боятся репрессий со стороны Управления образования. Если только анонимно, да так, чтобы никто не смог узнать, кто это написал… Хотя, может, и найдутся люди по-храбрее.
Так вот – анонимность не то что не гарантирована, ее гарантированно не будет. Читаем о порядке обращения в интернет-приемную губернатора: «В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество, адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме». Надежда, значит, остается только на храбрецов или на тех, кто своей работой в школе не дорожит?
В то же время министерство образования сообщило о первых попытках оптимизации сбора информации из образовательных учреждений. Документооборот будет заменен с бумажного на электронный с помощью ЕИС – комплексной автоматизированной информационной системы. Сейчас, по словам регионального министра образования Екатерины Уба, к системе подключены в пилотном режиме 50 школ. Экономия времени здесь происходит не за счет снижения количества бумаг, а за счет перехода от рукописного текста к машинному, основанному на заготовленных шаблонах и клише. Сюда же входит возможность заполнять электронные дневники и журналы, доступ к которым получают и родители. Полностью систему обещают внедрить в 2014 году.
Чиновники надеются, что система обеспечит еще и открытость сферы образования.
– ЕИС обеспечит доступность результатов тестирования и экзаменов, – пояснили в министерстве образования Ульяновской области. -Будет обеспечен доступ к данным о состоянии дел в образовательных учреждениях._
Сергей ГУРЬЯНОВ