В Ульяновске по инициативе главы города Марины Беспаловой продолжает активно реализовываться проект «Безопасный город», в рамках которого во дворах жилых домов устанавливаются камеры видеонаблюдения. На днях новое оборудование было установлено по адресам: улица Богдана Хмельницкого, 18 и улица Караганова, 4.
Там, где система видеонаблюдения уже функционирует, а это двенадцать адресов, жильцы успели оценить все ее преимущества. В частности, восемь видеокамер установлены по улице Репина, 39, 43, 45, 47, 51, 55, 49. В ближайших планах ТСЖ «Репино» – увеличить их количество вдвое.
– Считаю, камеры нужны, особенно семьям с детьми, – говорит жительница дома по улице Репина, 39 Анна Елизарова, мама полуторагодовалого Ильи. – Совсем скоро подрастет сын, будет выходить гулять во двор. Благодаря видеонаблюдению, мы сможем контролировать его, быть уверенными в его безопасности.
По словам председателя ТСЖ «Репино» Ирэка Мустафина, система заметно дисциплинирует людей и даже помогает раскрывать преступления.
– Именно в нашем ТСЖ расходы на оборудование и его обслуживание берет на себя компания интернет-провайдер в счет арендной платы за установленное в домах оборудование и сети, которыми пользуются жильцы, говорит он.
Принцип работы системы таков. В круглосуточном режиме изображение со всех восьми камер стекается на монитор, установленный в правлении ТСЖ, и параллельно записывается на два видеорегистратора. Поэтому существует возможность наблюдать за происходящим на дворовых территориях как в режиме реального времени, так и просматривать сделанные ранее видеозаписи. Срок хранения информации – от двух недель до двух месяцев, после чего архив обновляется новыми записями.
– Мы уделяем большое внимание вопросам безопасности горожан и обеспечению их комфортного проживания. В рамках проекта «Безопасный город» на территории Ульяновска планируется создание целой сети камер видеонаблюдения, расположенных во дворах многоквартирных домов. Такая система поможет отследить вандалов и нарушителей общественного порядка, а также определить тех, кто устраивает несанкционированные свалки мусора во дворах вне контейнерных площадок. Также появляется возможность зафиксировать, кто из автовладельцев паркует свой автомобиль на тротуаре, газоне или детской площадке, обеспечить безопасность людей. По мнению горожан, эту услугу необходимо развивать и дальше. К нам продолжают поступать обращения от граждан с просьбой установить камеры и на других придомовых территориях, – говорит первый заместитель главы Ульяновска Петр Столяров.
В настоящее время ведется согласование возможности установку еще по двум адресам – проспект Гая 47 и улица Гоголя, 10. В декабре этого года запланирован монтаж камер по улице Карбышева, 32, Сурова, 20, 25, 22, 23 и 40 лет Победы, 10.
Алексей КОВАЛЕВ, при содействии пресс-службы Ульяновской Городской Думы