В Ульяновской области собираются создать службу налоговой помощи, которая будет призвана помочь УФНС собирать с неплательщиков деньги.
Согласно законодательству Российской Федерации, полномочиями по сбору налогов наделена Федеральная налоговая служба, управления которой есть в каждом регионе. В Ульяновской области, где налоги на доходы физических лиц по-прежнему являются основной доходной статьей в бюджете, видимо, темпами сборов налогов не очень-то довольны. В связи с этим руководство области собирается заняться этим вопросом самостоятельно, создав областную службу налоговой помощи, которая впоследствии появится и в муниципалитетах.
Служба налоговой помощи будет проводить в основном агитационную работу среди плательщиков – сотрудники новой структуры займутся вопросами налоговой дисциплины населения и предприятий. Также служба налоговой помощи совместно с УФНС России по Ульяновской области станет проводить ежеквартальные недели налоговой помощи.
– Они будут проходить по принципу недель предпринимательских инициатив, – сообщила замминистра финансов Евгения Осина. – Означает это не только работу в течение одной недели, но и предварительное общение с налогоплательщиками. Сейчас этот вопрос прорабатывается.
Согласно поручению, данному Минфину области, на неделях налоговой помощи будут проводиться обучающие и консультирующие мероприятия, информационные акции, покажут примерных и, напротив, недисциплинированных налогоплательщиков. Прибыль от налогов надеются получить за счет сильного информационного давления на неплательщиков. Вопрос, насколько действенно объяснять людям и предпринимателям, которые сознательно отказываются отдавать в казну области часть дохода, что налоги платить нужно, и подействует ли на них занесение на очередную «доску позора» – большой вопрос. Впрочем, возможно, служба налоговой помощи расширит свои права и найдет новые рычаги влияния на неплательщиков. Например, как это стало модно в последнее время, посредством поощрения доносчиков, которые могли бы сообщать, что такой-то предприниматель или сосед квартирой ниже не платит налогов и находится там-то и там-то. Подобная практика стукачества, никогда в России не поощрявшаяся обществом, сейчас активно привносится в сферу ЖКХ.
В самом Управлении федеральной налоговой службы пока ничего о новой структуре, которую собирается создать правительство области, не знают: по словам пресс-секретаря УФНС России по Ульяновской области Сергея Чиканова, от руководства региона никаких бумаг по этому поводу не приходило. Более того, никогда до этого ничего подобного в области не было – сбор налогов всегда был прерогативой только ФНС.