Российское географическое общество намерено исследовать дно Волги между селом Ундоры и поселком Старая Майна. Подводная археологическая экспедиция пройдет в феврале 2014 года.
Археологи решили исследовать дно в поисках следов торгового пути, который, предположительно, проходил там десять веков назад. Ученые считают, что в этом месте торговые караваны переправляли с берега на берег. Многое из того, что можно было бы раскопать без помощи технических средств, оказалось затоплено Куйбышевским водохранилищем – это и булгарские следы, и следы торговцев со всеми их древними кораблями.
С тех пор как вода затопила всю историю места, где когда-то сходились торговые пути, ученые ни разу не опускались на дно, чтобы вытащить исторические находки на поверхность. Между тем одними кораблями дело не обойдется – ученые хотят найти следы верфей, предметов быта древних жителей нынешней Ульяновской области.
Чтобы точно установить место, где будет проходить археологическая экспедиция, в начале ноября с помощью эхолота провели сканирование поверхности дна реки. На двух катерах МЧС специалисты Ульяновского отделения Русского географического общества исследовали Старомайнский залив и другие интересующие их участки русла. Это был первый, подготовительный, этап исследований. Второй пройдет в феврале 2014 года, когда на Волге встанет крепкий лед. Холодное время года выбрано по той причине, что зимой чище вода, да и оборудование по льду к месту исследований доставлять легче. Практика исследования дна зимой для археологов вполне нормальная -работы проводятся и при минус 50 градусах.
Вполне возможно, что столь масштабные исследования дна пройдут в несколько этапов и растянутся на несколько лет. Однако первые промежуточные итоги можно будет подвести уже в феврале-марте 2014 года, когда ученые из нескольких регионов страны, в том числе Татарстана и Удмуртии, впервые осмотрят дно Куйбышевского водохранилища.
Сергей ГУРЬЯНОВ