Если бы российская Федерация фигурного катания на коньках решила определить всех наших
участников Опимпиады-2014 на чемпионате России – было бы здорово. Ведь тогда от турниров одиночников невозможно будет глаз отвести – такая острая сегодня сложилась в стране конкуренция. С открытием новых имен и возрождением легендарных.
Среди российских женщин юным фигуристкам наступают на пятки еще более юные – и как наступают! А в мужское одиночное катание вновь вернулся олимпийский чемпион-2006 Евгений Плющенко и потеснил соотечественников, будто слон (в хорошем смысле слова – крупная фигура). Женя немного перезрел для мирового фигурного катания, но не раскис и не засох, как это случается с перезревшими плодами. Скорее, сохранил восковую спелость – чуть жестковат продукт, но съедобен, имеет привлекательный товарный вид и готов к употреблению в трудную минуту. Все это проявилось на международном турнире в Риге в начале ноября – первом
официальном выступлении Плющенко после девятимесячной паузы. Турнир, не отличавшийся высоким рейтингом, Евгений выиграл. Но главное – в другом. Во-первых, выступлением в Риге Плющенко набрал отсутствовавший у него технический минимум оценок за произвольную программу, открывающий возможность претендовать на участие в главных стартах сезона. Во-вторых, олимпийский чемпион исполнил несколько элементов ультра си, показав, что он готовится к борьбе на высоком уровне. Короткую программу Плющенко представил в облегченном виде – без четверного прыжка, без наработанных связок и переходов и без особых эмоций. После этого фигурист, видимо, почувствовал, что вошел в колею, и в произвольной программе расщедрился. Сделал четверной тулуп, тройной аксель в каскаде с тройным тулупом и отдельно, тройные риттбергер и лутц… Прыжковая помарка случилась одна – двойной сальхов вместо тройного. Хотел Евгений, по собственному признанию, пойти на еще один прыжок в четыре оборота, но в последний момент не стал рисковать. Свою «произволку» назвал 80 процентами от задуманного.
Судьи в Риге тоже расщедрились: оценили произвольную композицию Плющенко на личный рекорд -180,91 балла. Тем не менее в возможное олимпийское будущее Евгений заглядывает осторожно:
– Сегодня мне ничто не помешало,, я остался доволен выступлением, осознал, что вернулся в спорт. Но я живу настоящим, сегодняшним днем: по-другому с моими 12 операциями нельзя. Хотя очень хочу выступить на своей четвертой Олимпиаде и попасть там в тройку призеров. Для этого нужно усиливать и накатывать программы, худеть, качать мышцы.
Осторожность Плющенко насчет прогнозов оказалась нелишней: сообщается, что по рекомендации врачей он решил сняться с московского этапа Гран-при (22-24 ноября), где сначала намеревался выступить. Появилась боль в левом колене, прыжки предложено отменить. А может быть, Евгений не готов пока предстать во всей красе на соревнованиях уровня Гран-при. Его очная дуэль с 18-летним Максимом Ковтуном, которую любители фигурного катания ждут с нетерпением, откладывается в лучшем случае до чемпионата России в конце декабря.
Отчаянный спор на этом чемпионате ожидается среди фигуристок-одиночниц. К 17-летним, уже почувствовавшим вкус серьезных баталий Аделине Сотниковой и Елизавете Туктамышевой добавились наши дебютантки нынешнего Гран-при. И ярко добавились.15-летняя Юлия Липницкая выиграла канадский этап серии, ее ровесница Анна Погорилая – китайский. А 14-летняя Елена Радионова продемонстрировала завидную стабильность: в США финишировала третьей, в Японии, на четвертом этапе, – второй, уступив только японской вице-чемпионке Олимпиады Мао Асаде. В Токио в произвольной программе Радионова справилась с двумя каскадами 3+3 (один – с перешагом). В оценке за компоненты у нее имеется огромный резерв: выразительность и чувственная игра еще порой похожи на кривляние. Но как же не покривляться девчонке в ее возрасте?
Невольно вспоминается доброжелательный вопрос в «Большой перемене» уборщицы вечерней школы тети Глаши, адресованный только что прибывшему на работу Нестору Петровичу: «И откуда только присылают таких зелененьких?..». Нестор Петрович, кстати, несмотря на свою молодость, доверие тети Глаши в фильме оправдал: наладил учебу в трудном классе. Будем надеяться, что и у наших юных фигуристок многое получится.
Владимир САМАРИН