Чемпионат России по хоккею с мячом. «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) – «Волга» (Ульяновск) – 4:4. Голы: Микельссон (10, 24, 86), Почкунов (57) – Бруун (16), Макаров (68), Цыцаров (80, 90).
На улице ульяновского бенди – маленький праздник. «Волга» завоевала первое очко в XXII чемпионате страны. К тому же сделала это в Хабаровске, где очков не добывала более четверти века. Еще один приятный исторический штрих: волжане стали первой командой, не уступившей хозяевам на крытой арене «Ерофей», где с нового сезона проводит домашние поединки «СКА-Нефтяник».
Свежевыстроенный «Ерофей» немного поругивают за духоту: мол, к концу матча хоккеистам двигаться по полю становится трудно, команды «подсаживаются». Во встрече СКА и «Волги» все случилось наоборот. Первый тайм и начало второго прошли неспешно и не слишком интересно, зато ближе к концовке соперники разыгрались. Это относится и к «Волге» (к ней даже в большей степени): подобной прыти под занавес от нашей команды мало кто ожидал. И ход матча не предвещал такого поворота.
До перерыва ульяновцы в основном занимались обороной: на половину хозяев наведывались редко – за счет индивидуальных проходов. Воротам нефтяников угрожали ударами издалека и угловыми. Впрочем, и СКА действовал ненамного острее. Недаром все голы в первом тайме были забиты с помощью корнеров. Сначала отличились хозяева, потом – гости, потом – снова хозяева.
Полусонный характер игры сохранился и в начале второго тайма. На 57-й минуте дальневосточники увеличили свое преимущество со штрафного, назначенного около радиуса «Волги». И тут течение игры постепенно стало меняться. Обмен атаками пошел чуть активнее. Сначала команды катались в основном между радиусами, демонстрируя своеобразный box-to-box. Затем дело дошло до ударов по воротам.
Ульяновскому шведу Сундину удался дальний заброс вперед. Вратарь хабаровчан Отен не смог завладеть мячом, и оказавшийся рядом с «рамкой» Макаров поразил цель. После забитого гола «Волга» задвигалась еще живее, однако опаснее угрожал воротам «Нефтяник». У него прошла длинная диагональ слева в нашу штрафную – удар нападающего отразил Сергеев. Затем наш голкипер ликвидировал проникающую атаку хозяев справа. Вскоре игрок «Нефтяника» добрался с мячом до лицевой линии рядом с воротами «Волги», но пас под удар не нашел адресата. Тем неожиданнее оказался гол ульяновцев: у них получилась, пожалуй, первая атака широким фронтом, Макаров в штрафной отдал пас Цыцарову, и счет сравнялся – 3:3.
«Волга» вошла во вкус: добившись за десять минут до финального свистка приемлемого для себя результата, не «села» в глухую оборону, продолжила обмениваться атаками с соперником. Недостаток взаимопонимания компенсировался старанием. Не хватало лишь точных завершающих ударов. А вот «Нефтянику» такой удар на
85-й минуте удался: атаку «вторым темпом» завершил голом Микельссон, подхвативший мяч и прорвавшийся к нашим воротам.
«Волга» тут же взяла тайм-аут. К добру ли? Еще свежо в памяти, что случилось после тайм-аута под занавес игры в Красноярске. Вот и в Хабаровске, едва поединок возобновился, ульяновцы потеряли мяч на своей половине, и хоккеист «Нефтяника» едва не вышел один на один. Хорошо, что его удалось оттеснить в сторону, а Сергеев справился с ударом. Заключительная пятиминутка вместила в себя много событий. «Волга» совершила несколько подходов к воротам противника – безрезультатно. Очередная атака гостей перетекла в угловой. Ульяновцы пошушукались перед розыгрышем, но удар все равно не прошел – мяч из штрафной вынесли. Зато получился другой удар -дальний, на который отважился Цыцаров. Снаряд, к удивлению всех, влетел под перекладину. Вскоре прозвучал финальный свисток.
Отчасти «Волге» повезло спасти матч на последних секундах, но ведь и билась она в Хабаровске до последнего. Во втором тайме у нее появились обнадеживающие проблески -игра в пас, командное движение, старательность, самоотдача.
Наставник волжан Сергей Наумов остался доволен игрой и результатом:
– В Хабаровске всегда трудно играть, и я рад, что ребята проявили характер. В первом тайме
было тяжело, но мы выдержали. Потом все шло, как на качелях – и в ту сторону, и в эту. Были комбинации, хорошие голы. Игра получилась интересная. Нас за старания хоккейный бог все же вознаградил.
– Тот фактор, что при счете – 3:1 нас продолжали гнать вперед трибуны, сказался не очень хорошо, – заметил главный тренер «СКА-Нефтяника» Михаил Юрьев. – Играя в меньшинстве, мы где-то поддались эмоциям и атаковали большими силами. За это и поплатились. Фортуна оказалась сегодня на стороне «Волги».
«Енисей» – «Зоркий» – 5:3
Вице-чемпионы страны открыли счет на 23-й минуте, но добиться победы опять не смогли. Хозяева переломили ход поединка с помощью двух пенальти, реализованных Ломановым в первом тайме. К 55-й минуте «Енисей» вел – 4:1. Гости предприняли попытку достать соперника, отличились дважды, однако последнее слово было за «Енисеем». После игры штаб «Зоркого» выразил несогласие с назначением 12-метровых, попросив рассмотреть эти решения на заседании СЭК. А ХК «Енисей» объявил об уходе с поста главного тренера команды Сергея Ломанова-старшего. Он останется работать в структуре клуба на другой должности. Обязанности наставника красноярской дружины будет исполнять Андрей Пашкин – отец новобранца ульяновской «Волги» Михаила Пашкина.
«Водник» – «Уральский трубник» – 5:4, «Байкал» – «Старт» – 5:2, «Динамо» – «Динамо-Казань» – 8:6.