Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов осмотрел ход строительства бассейна Ульяновского государственного педагогического университета. «На этой неделе в Москве на строительство бассейна мы «выбили» ещё шестьдесят миллионов рублей. Но строительство идёт очень медленно», – прокомментировал глава региона.

По словам застройщика, бассейн планируется сдать в конце декабря текущего года. До конца ноября смонтируют контур здания, на этой неделе начнётся установка панелей. Также приступили к установке положительной температуры в помещении. Это необходимо для монтажа нержавеющей чаши бассейна (чаша бассейна составит 400 квадратных метров). К этим работам планируется приступить в начале следующего месяца. Также уже практически завершена наладка системы водоподготовки и очистки.

Закладка первого камня в строительство бассейна прошла 15 мая в присутствии министра образования и науки Российской Федерации Дмитрия Ливанова. Строительство осуществляется за счёт федеральных средств и областного бюджета, а также внебюджетного финансирования Ульяновского государственного педагогического университета.

Напомним, спортивный объект включён в программу партии «Единая Россия» «500 бассейнов», по которой во втором полугодии региону выделено 80 миллионов рублей из федерального бюджета. По информации регионального Минстроя, сметная стоимость проекта составляет 175 миллионов рублей. Департамент физической культуры и спорта внёс изменения в ОЦП «Развитие физической культуры и спорта в Ульяновской области на 2008-2013 годы», согласно которым на закупку чаши бассейна выделено 39 миллионов рублей.
Ольга Турковская