Сейчас строится вторая очередь комплекса, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Трассу в Ундорах посетил губернатор Сергей Морозов, здесь он провёл совещание по перспективам развития туристической инфраструктуры Ундоровской курортной зоны, а также горнолыжного спорта в регионе.

Трасса протяженностью почти 400 метров и шириной 70 метров начала работать в зимнем сезоне 2012-2013 годов, за этот период её посетило порядка 8,8 тысячи человек. В частности, на базе ундоровского спорткомплекса проходили бесплатные тренировочные занятия для воспитанников ДЮСШ №5. Кроме того, зимой в Ундорах проведено более 10 крупных областных спортивно-массовых мероприятий. В новом сезоне на горнолыжном спуске планируется открыть ещё две трассы: шириной 40 м и протяженностью 350 м, оборудованную итальянской кресельной канатной дорогой Leitner, и трассу шириной 60 м и протяженностью 350 м для сноутюба (съезда с горки на так называемых резиновых «ватрушках»), оснащённой автоматическим безопорным подъемником. По информации специалистов, устанавливаемые подъёмники гарантируют бесперебойную работу всех трех трасс склона, позволят увеличить пропускную способность и избежать большого скопления лыжников на подъеме в гору, говорится в сообщении.

По информации руководства горнолыжного курорта «Ундоры», в этом году здесь вновь смогут бесплатно заниматься 3-4 раза в неделю спортсмены-горнолыжники и сноубордисты (их число увеличится с 30 до 60 человек). Кроме того, на базе спорткомлекса будут проводиться районные и областные соревнования и спортивные праздники.

«Реализуя данный проект, мы решаем сразу две задачи. Во-первых, это возможность для наших спортсменов повышать свое мастерство и квалификацию, а во-вторых, это приобщение населения к здоровому образу жизни. Мы должны приложить максимум усилий, чтобы данный спорткомплекс стал привлекательным для жителей всего Приволжского федерального округа», – отметил губернатор.

Ожидается, что в зимнем сезоне 2013-2014 годов горнолыжный комплекс посетит более 15 тысяч человек.

Здесь также появится площадка для парковки автомобилей, рассчитанная на 100 мест. Кроме того, проработан вопрос доставки всех желающих до горнолыжного комплекса «Ундоры» пассажирским автомобильным маршрутным транспортом. Место для остановочного павильона определено.