Предыдущая публикация цикла
Мы продолжаем цикл краеведческих публикаций по книге о культовой архитектуре нашего края авторов Сергея Шаповалова и Радия Губайдуллова – “Исторические храмы Симбирского-Ульяновского края”. Ее первый том – “Недействующие храмы” – вышел в 2011 году ограниченным тиражом. Сегодня мы публикуем главу, посвященную церкви в честь Тихвинской иконы Божьей Матери в селе Вороновка Базарносызганского района.
Церковь в селе Вороновка является объектом культурного наследия (памятником истории и культуры) регионального значения – «Церковь в честь Тихвинской иконы Божьей Матери (православный приходской трехпрестольный храм)», 1817 год (Решение исполнительного комитета Ульяновского областного Совета народных депутатов от 12.02.1990 № 79 («Церковь Иоанна
Богослова»); Распоряжение Главы администрации Ульяновской области от 29.07.99. № 959-р.).

1

Село Вороновка расположено в 18 километрах к югу от Базарного Сызгана при ручье Валдым – притоке верховья реки Инзы. Основано поселение в XVII веке. Село находится в живописном месте в окружении дремучих лесов. Раньше село относилось к Городищенскому уезду Пензенской губернии. Современное село состоит из пяти улиц со старин ными назва-
ниями: Карауловка, Березнявка, Загибуловка, Мазановка и Долгий Порядок. К 1864 году в селе было 82 двора, 2 православные церкви, суконная фабрика. Через Вороновку проходил почтовый тракт из села Городище в Симбирск.

2

3

В 1996 году в Вороновке проживал 181 человек, преимущественно русские. Село постепенно угасает – сейчас здесь живёт около 80 человек. В Вороновке отмечают два престольных праздника: Иоанна Богослова 9 октября и Тихвинской иконы Божьей Матери 29 июня. В этот день возле церкви бывала ярмарка, на которую съезжалась вся округа. Базарных дней в селе не было, жители ездили на базар в соседнее село Папузы. В Вороновке в 1828 году родился почитаемый в Среднем Посурье старец Леонтий (Л. Шестаков). Почти всю жизнь, до смерти в 1901 году, старец прожил в селе Красная Поляна, расположенном в 30 километрах от Вороновки. В Красной Поляне у бывшей церкви, переделанной под клуб, сохранилась его могила, а неподалёку бьёт мощный ключ, у которого молился старец. К этому намоленному роднику за целебной водой с надеждой на исцеление приходят люди.

4

5

6

Тихвинская церковь в Вороновке была построена по проекту архитектора М.П. Коринфского. В 1933 году церковь была закрыта для богослужения. Старосту церкви Козлову Ненилу Павловну арестовали в 1937 году. После следствия тройка при УНКВД по Куйбышевской области приговорила её по ст. 58-10 ч. 1 УК РСФСР к 10 годам заключения.
В 1970-е годы церковь приспособили под склад Потребкооперации. Затем склад стал ненужен, и церковь опустела.
Местные жители рассказывают, что 17 лет назад в колокольню ударила молния и проделала борозду в кирпичной кладке на северо-западном фасаде верхнего яруса колокольни, повредив полуколонны звона и нижнего яруса.
Сейчас церковь пустует, заброшена и медленно разрушается.

7

8

Церковь, расположенная в центре села на возвышении у ручья, состоит из храма с апсидой и стоящей отдельно колокольни.
Храм в виде овальной в плане ротонды перекрыт купольным сводом на световом барабане, к которому с востока пристроена округлая апсида, а с запада, северо-востока и юго-востока под углом 120° один к другому три прямоугольных в плане притвора. Торцевые стены притворов имеют четырехколонные дорические портики с треугольными фронтонами.
Снаружи храм увенчан сферическим куполом, украшенным гранёной луковичной главкой на высоком барабане. Апсида также увенчана сферическим куполом с подкрестным яблоком, а притворы были покрыты на два ската. Купольные кресты не сохранились. Трёхъярусная колокольня, ориентированная по сторонам света, располагается в 16 м югу от церкви. Фасады квадратного в плане нижнего яруса с высокими арочными входными проёмами украшены четырехполуколонными пристенными портиками дорического ордера. Округлый в плане ярус звона оформлен по углам спаренными полуколоннами. Невысокий, округлый в плане третий ярус с круглыми оконными проёмами завершен шатровым куполом с луковичной главкой на высоком барабане. Внутри стены храма оштукатурены и окрашены синей краской. Храм соединяется с притворами через высокие арочные проёмы. Ротонда храма перекрыта купольным сводом на световом барабане. Колокольня изнутри круглая.

Следующая публикация цикла