К участию в целой серии круглых столов и тематических семинаров приглашены руководители и специалисты СПК, предприятий переработки, потребкооперации, торговли, представители фермерских хозяйств и смежных отраслей.

Первый из запланированных семинаров уже состоялся в конференц-зале филиала российской Академии наук. Эксперты обсудили вопросы применения энергосберегающих технологий в агропромышленном комплексе региона.

На площадке Ульяновской сельхозакадемии в посёлке Октябрьский Чердаклинского района 18 ноября состоится круглый стол, участники которого рассмотрят необходимость внедрения системного подхода в технологии содержания крупнорогатого скота.

Напряжённым видится 19 ноября: на этот день запланировано проведение сразу нескольких мероприятий. Развитию потребкооперации, например, будет посвящён круглый стол, который состоится в Доме советов. Одновременно с этим в Ульяновском НИИ сельского хозяйства состоится обсуждение темы «Ульяновская область – территория органик». А на семинаре в Агропромпарке на рассмотрение специалистов будут вынесены вопросы развития малых форм хозяйствования на селе.

Завершится агропромышленная неделя мероприятиями в Ленинском мемориале. Здесь 20 ноября Дирекция садоводства и землепользования областного Агентства по развитию сельских территорий совместно с Агрогильдией садоводов Ульяновской области проведёт профильный фестиваль. Для посетителей и гостей праздника будет развёрнута выставка, в ходе которой состоится презентация экспозиций партнёров общероссийского проекта «Карта садовода». Пройдут круглый стол на тему «Садоводство – зона органического земледелия» и семинар «Тепло в каждый дом».

Вслед за этим начнутся торжественные мероприятия, посвящённые Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Ульяновской области.

Виктор Никитин