Прокуратура Барышского района установила, что в селе Воецкое автомобильная дорога по улице Советской не соответствует требованиям государственного стандарта. На ней имеются многочисленные участки с повреждениями проезжей части. При установленных законодательством параметрах просадок, выбоин и других повреждений, не превышающих по длине 15, ширине 60 и глубине пять сантиметров, здесь длина просадок в отдельных случаях достигает 20 метров, а глубина – 30 сантиметров. Кроме того, в селе не решаются вопросы уличного освещения.

Учитывая, что «такое состояние дорог и уличного освещения представляет угрозу жизни и здоровью граждан», прокурор Барышского района внёс в адрес главы администрации Ленинского городского поселения представление.

Свою проверку провели сотрудники Инспекции Главрегионнадзора Ульяновской области. Ими проведён, в частности осмотр автодороги «Алексеевское – Высокий Колок» Новомалыклинского района. Выясняется, что на её 30-километровом участке, начиная с перекрёстка «Новочеремшанск – Чистополь» до села Высокий Колок имеются выбоины, просадки и иные повреждения, которые являются недопустимыми по условиям обеспечения безопасности дорожного движения.

Не в лучшем состоянии автомобильная дорога от райцентра Вешкайма до села Каргино.

Большие повреждения выявлены Инспекцией Главрегионнадзора на региональной дороге «Большие Ключищи – Елаур – Молвино – Байдулино» возле села Тушна Сенгилеевского района.

Акты осмотров направлены в Управление ГИБДД Ульяновской области для принятия мер административного воздействия к виновным должностным лицам. Региональному Департаменту автомобильных дорог выдано предписание о необходимости устранения выявленных нарушений.

Виктор Никитин