На встрече с представителями Координационного совета Общероссийского народного фронта губернатор Сергей Морозов ещё раз изложил позицию правительства области по вопросам развития здравоохранения и спорта.

Он напомнил, что Ульяновская область в числе 50 регионов Российской Федерации включена в федеральную программу строительства перинатальных центров. Средства на софинансирование проекта из областного бюджета выделены. С учётом большого объёма работы по проектно-сметной документации и экспертизе проекта, центр, вероятней всего, может быть построен к 2018 году.

В будущем году, по заверению губернатора, будет завершено строительство первого и единственного в России Димитровградского ядерно-медицинского центра. Рядом с ним планируется построить завод фармацевтических и медицинских препаратов.

Значительные средства выделяются на детскую поликлинику в Железнодорожном районе Ульяновска.

Здоровье населения обеспечивает не только медицина, но и занятия физкультурой и спортом. «С учётом того, – говорит Сергей Морозов, – что у нас будет проводиться чемпионат мира по хоккею с мячом, регион продолжает активно строить новые спортивные объекты». В центре особого внимания остаётся многофункциональный Дворец спорта на улице Минаева. Принято решение выделить дополнительно 75 миллионов рублей на приобретение для него спортивного оборудования и инвентаря.

Намечены строительство Дворца водных видов спорта и реконструкция стадиона в Димитровграде. В Новом городе Ульяновска появится Дворец спорта с бассейном и аналогичный Дворец в Кузоватово.

В будущем году предстоит провести серьёзные проектные и строительно-монтажные работы на стадионе «Волга», многие годы являвшегося базой нашей команды по хоккею с мячом.

Предстоит сдать в эксплуатацию спортивные комплексы в Карсуне, Николаевке, Новой Малыкле, Сенгилее, других муниципальных образованиях.

Принято решение о создании в Ульяновской области министерства спорта. Дело теперь в подборе руководителей, которые будут способны работать не только с Москвой, но и с международными спортивными федерациями.

«На профилактику здоровья населения региона, – подводит итог губернатор, – мы денег жалеть не будем».

Виктор Никитин