В Ульяновске завершена инвентаризация киосков. На территории города функционирует 1 461 объект малой торговли, из которых 994 имеют земельно-правовые документы. 408 киосков и павильонов работают незаконно, без соответствующих разрешений, из них 202 ранее подавали заявление на оформление документов, от остальных 206 подобных материалов не поступало. Кроме того, 59 объектов расположены на участках, не отнесённых к муниципальной собственности, 436 находятся на сетях или за красной линией.

Губернатору Ульяновской области Сергею Морозову на заседании рабочей группы предложили на владельцев киосков, которые не оформили документы, подать исковые заявления в суд по примеру Самарской области. В соседнем регионе проблему работы «незаконных» торговых точек решают двумя способами: либо подают на владельцев в суд, либо за счёт предпринимателя нанимают службу, которая увозит нестационарный объект. Глава региона поручил до 20 декабря разобраться с теми объектами нестационарной торговли, у которых отсутствуют обязательные для ведения законной деятельности документы. По остальным 202 ульяновским киоскам и павильонам назначат дополнительную проверку в соответствии с действующим законодательством.

Также глава региона поручил создать комиссию по публичному рассмотрению обращений предпринимателей.

Напомним, 31 октября была создана рабочая группа по развитию малой торговли. На ней было принято решение об организации нескольких профильных подгрупп, которые должны провести инвентаризацию имеющихся объектов, зонально определить территории возможного расположения киосков и павильонов, определить типы и виды конструкций, предполагаемых к размещению и разработать муниципальный закон, закрепляющий все вышеперечисленные требования.

«Мы собрали полную информацию о каждом объекте нестационарной торговли в Ульяновске. Установили, как стоит каждый киоск, его адрес, площадь, специализацию, имеет ли коммуникации и подключение к ним. Отметили, какое ведётся благоустройство, проведена ли реконструкция, были ли жалобы со стороны граждан или проверяющих органов, зафиксированы ли какие-либо нарушения. Всю информацию для полного анализа передадут группе по разработке архитектурного облика киосков и павильонов», – сообщила председатель комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации города Ульяновска Татьяна Горюнова.

Ольга Турковская