Чемпионат России по хоккею с мячом. «Байкал» (Иркутск) – «Волга» (Ульяновск) – 5:4. Голы: Егорычев (7, 10), Чехутин (19, 32), Голубков (48) – Пашкин (3), Цыцаров (23, 73), Галиуллин (60).

Отрадно, что положительные моменты, проявившиеся в игре «Волги» в Хабаровске командное взаимодействие в атаке, организованность, борьба до последних секунд матча не стали эпизодом. Все это было за мечено и в Иркутске. Ульяновцы даже счет открыли в самом дебюте встречи. Пашкин сумел с близкого расстояния отправить мяч в сетку.

Хотя против «Байкала» «Волге» изначально пришлось труднее: из строя выпал опытный полузащитник нашей команды Макаров. Он еще перед поединком на Дальнем Востоке неудачно упал на тренировке. Но против «СКА Нефтяника» отыграл на обезболивающих уколах. И стал на арене «Ерофей» одним из самых заметных среди волжан: забил гол, сделал результативную передачу много сил и старания отдал для той дорогой ничьей. Прилетев в Иркутск, Виталий почувствовал себя хуже. Медобследование, которое не удалось сделать в Хабаровске, показа ло, что у Макарова сломано ребро. Вот такой печальный поворот. На иркутский лед «Волга» вышла без своего умудренного ветерана.

«Байкал», пропустив быстрый гол, тут же обрушил в ответ на гостей шквал атак, создавая напряжение у ворот ульяновцев. Это не замедлило отразиться на результате. В течение ближайших трех минут «Волгу» дважды огорчил Егорычев. А чуть позже в наши ворота был назначен пенальти. Москвичев, дебютировавший в нынешнем чемпиона те, с ударом Герасимова с 12ти метров справился, и защитники гостей перевели мяч на угловой. Однако получился «отложенный гол»: корнер сибиряки использовали успешнее, чем пенальти, и довели свое преимущество до 3:1.

Ощутимый нокдаун получила «Вол га» к середине первого тайма, начав «за здравие». Но не поплыла и обреченной не выглядела, как это часто случалось в подобных ситуациях в прошлом сезоне. Ульяновцы старались отвечать сопернику контратаками, бить по воротам при любой возможности. Один дальний «выстрел» с 35 метров при нес успех. Отличился Цыцаров похожий гол, напомним, он забил и в Хабаровске, принеся тогда «Волге» ничью.

Конечно, такие голы можно называть шальными, но вот уже в двух играх под ряд «от Цыцарова» залетает с дальнего прицела. Еще один гол, и можно говорить о тенденции.

«Байкал», возможно, реже обстреливал ворота соперника, но делал это точнее. Чехутин отправил команды отдыхать при счете 4:2 в пользу хозяев, а вскоре после перерыва иркутяне отличились еще раз. Но «Волга» по-прежнему не смирилась с поражением.

Если обострения не удавались с игры, то ульяновцы доводили дело до угловых. И два корнера сработали. Сначала цель поразил Галиуллин, чуть поз же Цыцаров, метко завершивший за тянувшийся розыгрыш углового.

Сократившийся до минимума раз рыв в счете обещал нервную концовку. Она таковой и получилась, но с внутренним напряжением, без ярких моментов и обмена уколами. За оборону команды беспокоились больше.

«Волга» заработала еще пару угловых, таивших в себе потенциальную угрозу. Однако в голы они не превратились.

Победа сибиряков устояла.

Мы знали, что «Волга» в этом сезоне совершенно другая команда, более боеспособная, сказал после матча наставник «Байкала» Валерий Эйхвальд. Ждали от нее игры от обороны, и она показала определенное мастерство в этом. А мы не можем грамот но додавить соперника, ведя 5:2. При таком преимуществе можно спокойно выманивать соперника куда торопиться? Но мы побежали вперед, проваливаясь в обороне. «Волга» доводила свои контратаки до «стандартов» и успешно этим пользовалась. В конце матча создалось напряжение. К счастью, все хорошо для нас закончилось: два последних угловых «Волга» не забила, хотя могла исполнители у нее имеются. На будущее: нам нельзя так бесшабашно идти вперед, имея задел, нужно действовать гибче.

Главный тренер «Волги» Сергей Наумов остался доволен содержанием игры: Встреча получилась обоюдоострая. Мы сознательно отдали инициативу хозяевам, рассчитывали на контратаки, что в принципе получалось. План на игру выполнили. Другое дело, что ошибки в первом тайме повлияли на результат. Рад, что, уступая 2:5, ребята проявили характер, бились до конца. Мы могли спасти матч. Но два «стандарта» в концовке успеха не принесли.

Счет в итоге справедливо отразил расстановку сил на поле. Но мы не отчаиваемся игра команды по сравнению с прошлым сезоном значительно изменилась в лучшую сторону. Значит, придет и результат.

– Каково сейчас финансовое положение «Волги»?

Это наша больная точка. Вопрос до конца не снят. Пока появились деньги только на поездку на серию гостевых матчей. Сохраняется задолженность по зарплате. Такие задержки, конечно, выбивают из колеи. Как будет дальше трудно сказать, сложности с финансами есть. Но перед чемпионатом с командой, напомню, встречался губернатор и заверил, что «Волга» без поддержки не останется. Мы губернатору верим и смотрим вперед с оптимизмом. На моей памяти хоккейный клуб в Ульяновске всегда получал обещанное властями пусть и с отсрочкой.

*** «Зоркий» – «Динамо» – 1:3 Встреча чемпионов и вицечемпионов России афиша отменная. Только у «Зоркого» сегодня не все в по рядке. К тому же играть пришлось на едва склеенном в теплую погоду искусственном льду под открытым не бом. Москвичи начинают с места в карьер, создают несколько голевых моментов и к 3й минуте ведут 1:0.

Весь первый тайм прошел под контролем «Динамо», которое отличилось еще дважды. После перерыва больше старания проявили красно горцы, но сподобились лишь на гол престижа под занавес встречи. В том, что «Зоркий» не забил больше, «виноват» голкипер москвичей Хвалько.

Это признал и наставник «Зоркого» Вячеслав Манкос. Главный тренер «Динамо» Тони Линдквист отметил, что хорошего хоккея не получилось, команды действовали в основном с помощью верховых передач, а победить белоголубым помогла более четкая игра в обороне.

«Старт» – «Водник» – 3:4 Нижегородцы не смогли набрать очков в новом чемпионате даже на своем поле, хотя соперник у них был, звезд с неба не хватающий. Другое дело, что этот сезон «Водник» начал успешно.

В Нижнем Нов городе он открыл счет в первой же атаке. Однако тайм результативным не получился, завершился вничью 1:1. После перерыва «качели» привели к результату 3:3 за 15 минут до финального свистка. «Старт» при этом один раз отличился с пенальти, а еще два 12метровых не реализовал!

Все-таки хозяева стремились вырвать победу, но в своем рвении допустили роковую ошибку на 72-й минуте. Вратарь Шайтанов не успел на перехват мяча, изменившего на правление, и бомбардир «Водника» Дергаев поразил пустую «рамку», принеся три очка северянам.

«Динамо-Казань» – «Родина» – 6:6 В Казани искусственный лед не выдержал теплой погоды, и новоиспеченные обладатели Кубка России вынуждены были принимать «Родину» в московском крытом спорткомплексе «Крылатское». Там динамовцы из Татарстана смогли заработать только одно очко первое в чемпионате. Они быстро повели в счете и весь первый тайм старались оторваться от соперника. К перерыву удалось уйти недалеко 3:2.

А во втором тайме методично принялась забивать «Родина»: к 73й минуте уже она выигрывала 6:3. Казанцам стоило серьезных усилий, чтобы за оставшееся время спасти матч. Наставник динамовцев Владимир Янко назвал чудом такой исход, потому что у его по допечных сейчас нет возможности тренироваться на большом льду в Казани он отсутствует. А чудес, по словам Янко, часто ждать не следует.

Проблему льда при домашних матчах в ноябре испытывает и ульяновская «Волга». Сегодня ей по календарю предстоит принимать московское «Динамо», но, как давно уже известно, встреча пройдет в столице на поле динамовцев в «Крылатском». Следующий домашний поединок «Волги», как мы и предполагали, тоже состоится не подалеку: 22 ноября «Водник» пожалует в гости к ульяновцам в подмосковное Обухово.-