Людей могут обязать платить за жилое помещение и коммунальные услуги до 10-го числа текущего месяца, а не следующего, как сейчас. Идея абсурдная, ведь значительная часть потребителей рассчитывается по показаниям счетчиков.

Предложение поставить жильцов домов и квартир в еще более жесткие рамки исходит от энергомонополистов. В частности, по итогам правительственного совещания в конце октября, где речь шла о том, что пора покончить с неплатежами за услуги газовиков, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил проработать возможность перехода на предоплату услуг ЖКХ.

Он поручил Минрегиону, Минэкономики и Федеральной службе по тарифам вместе с «Газпромом» проработать вопрос о внесении изменений в статью 155 Жилищного кодекса РФ, касающихся сроков платы за жилое помещение и услуги ЖКХ.

Если поправки будут одобрены, людям придется вносить очередной коммунальный ежемесячный платеж до 10-го числа текущего месяца, тогда как сейчас они обязаны платить до 10-го числа следующего месяца. Кроме того, ведомствам поручено подумать о том, чтобы дать возможность потребителям платить за газ и другие коммунальные услуги по прямым договорам с ресурсоснабжающими организациями, в том числе на условиях предоплаты.

О проделанной работе чиновники должны доложить правительству до 5 декабря. Кроме того, до 10 февраля 2014 года ведомствам поручено подготовить изменения в «Правила поставки газа в РФ для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» и «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», согласно которым срок введения санкций по ограничению или отключению подачи газа должнику сокращается с 30 до 20 суток после получения им соответствующего уведомления.

Причина нововведений – резкий рост неплатежей. Как сообщают в правительстве РФ, сегодня задолженность жильцов перевалила уже за 150 миллиардов рублей, что на 27 процентов больше прошлого года. Только за газ в 2013 году население якобы недоплатило почти 45 миллиардов рублей.

Как бы то ни было, идея предоплаты выглядит абсурдной. Как будут расплачиваться за ЖКУ те, кто имеет счетчики, ведь они устанавливались как раз для того, чтобы платить за реальное потребление ресурсов? Кроме того, согласно Федеральному закону №261 «Об энергосбережении», абсолютное число многоквартирных домов уже должно быть оборудовано коллективными приборами учета. Зачем тогда они? Энергетики предлагают платить им вперед некую усредненную сумму, а по итогам месяца делать перерасчет.

Очевидно, что такая система расчета вызовет невероятную путаницу и станет источником всевозможных махинаций.

Большинство экспертов уверены и в том, что авансовые платежи не решат проблемы долгов.

Добросовестные люди следят за счетчиками и оплачивают день в день – платить они будут и дальше. А вот хроническим должникам все равно, какие действуют правила оплаты ЖКУ – они не платят сейчас, не будут платить и авансом.

А рецепт ликвидации долгов все тот же – снижение тарифов. С их безудержным ростом многие просто не в состоянии оплачивать «коммуналку».

Дмитрий Минаев