В среду в Ульяновске прошёл пятый пленум областной организации профсоюзов работников здравоохранения РФ, на котором неприглашённый депутат ЗСО Алексей Куринный устроил скандал.

По словам участников мероприятия, в списке приглашённых он не значился, поскольку на пленуме решались сугубо профессиональные вопросы.

«Хотя Алексея Куринного и Айрата Гибатдинова не было в списках, профсоюзы им пошли на встречу и поставили участие депутатов на голосование. Однако г-н Куринный вёл себя неадекватно, пытался, не имея на то оснований, высказать свою точку зрения по поводу состояния и работы лечебных учреждений. Ему предложили изложить свои требования в письменном виде, но от этого он отказался. Алексей Куринный решил перекричать выступающих. В итоге депутата с трудом удалось успокоить», – рассказала ИА Media73 одна из участниц заседания.

Как отметил председатель профкома Ульяновской областной клинической больницы Валерий Чернышёв, такое поведение совершенно не красит гражданина и особенно депутата.

«Здесь, скорее всего, человек не до конца понял ситуацию. Он себя позиционировал как бывший главный врач плюс депутат ЗСО. Наверное, думал, что, прикрываясь мандатом, будет делать всё что угодно. Регламент был строго определён, поэтому не было возможности дать ему слово. Куринный должен был предварительно заявить о своём выступлении, тогда не было бы лишних вопросов, а его нынешнее поведение вызвало негативную реакцию у членов президиума обкомов профсоюзов», – посетовал Валерий Чернышёв.

Поддержала своего коллегу и председатель первичной профсоюзной организации областного клинического онкологического диспансера Елена Власнина: «Выходка этого молодого человека была некрасивой и неприятной. Он пытался перекричать самого председателя. Зал даже начал аплодировать, чтобы его успокоить. Это обязательно должно быть наказано со стороны Законодательного собрания области».

Члены президиума намерены обратиться в ЗСО с заявлением, призывающем депутатов соблюдать профессиональную этику.

Наталия Шишова