Переход жилых домов из одной управляющей компании в другую или выбор нового способа управления – по-прежнему темный лес, в котором встречаются нечистые на руку люди.

Двоевластие

Полгода жители кооперативного дома по улице Димитрова, 8 разделены на два лагеря. Одни считают своим председателем одного, другие – другого.

«6 апреля 2013 года в нашем доме (144 квартиры) состоялось собрание инициативной группы, на котором присутствовало около 35 человек, говорится в письме жителей дома, присланном в редакцию. – Несмотря на то, что по уставу товарищества индивидуальных владельцев квартир (ТИВК) «Радий» собрание проводится один раз в два года (очередное должно было состояться в августе 2013 года) в присутствии не менее 51 процента собственников, на апрельском собрании был избран новый состав правления и новый председатель – Гусев А.В.

Новое руководство тут же попыталось взять в свои руки управление домом и заполучить всю документацию. В ответ действовавшее на тот момент правление во главе с председателем Терехиной В.И. организовало внеочередное собрание, которое состоялось 22 апреля в присутствии 75 человек. Вместе с инициативной группой на сход пришел депутат Столяров П.К., который представил нам «нового председателя Гусева А.В.». Большинством голосов было принято решение оставить прежнее правление во главе с Терехиной В.И., а предложенную кандидатуру Гусева А.В. – отвергнуть. Несмотря на это, новое правление в присутствии председателя и Гусева срезало замки и захватило подвал, электрощитовую, где находятся общедомовые счетчики воды, тепла, электроэнергии, архив документов, компьютер. Терехина вынуждена была обратиться в полицию.

В присутствии прибывшего наряда был составлен протокол с подписями свидетелей. Однако никакой реакции от властей так и не последовало. Мы были вынуждены обратиться в суд.

Решением Заволжского районного суда от 5 июля собрание собственников, состоявшееся 6 апреля, было признано нелегитимным. Однако суды продолжаются, время идет. В настоящее время в доме фактически имеется два председателя и два правления.

Жильцы полностью дезориентированы: к примеру, показания приборов учета каждый подает «своему» председателю. Жильцам, которые выбрали председателем Терехину В.И. и правление в августе 2011 года, ежемесячные денежные компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг с мая 2013 года выплачиваются лишь частично. Терехина В.И. все показания счетчиков отправляет поставщикам электронной почтой, жильцы оплачивают ЖКУ, как и раньше, в ТИВК «Радий». В то же время жильцам, которые выбрали председателем Гусева А.В., все льготы выплачиваются в полном объеме. Найти выход из сложившейся ситуации самим жильцам не под силу, однако оказывать поддержку нам никто почему-то не желает».

«Куда нас уводят?»

С таким вопросом в редакцию «СК» обратились жители многоквартирных домов по Западному бульвару. В конце октября – начале ноября по инициативе руководства ОАО «Домоуправляющая компания Засвияжского района №1» с их участием была организована встреча с представителями вновь создаваемой управляющей компании ОАО «Городская управляющая компания Засвияжского района».

– Среди вопросов, предложенных к обсуждению, значился «Утверждение и принятие условий (содержания) договора управления многоквартирным домом» новой управляющей компанией, – говорят жильцы. – Однако вопреки закону нам не были представлены для обсуждения сами условия договора с управляющей компанией. Только объяснили, что «теперь вы как собственники многоквартирных домов из частной управляющей компании переходите в государственную управляющую компанию», а на вопрос, какие преимущества у государственной УК, объяснили так: «Допустим, у вас плохо убирают двор, вы не могли никуда жаловаться, теперь вы можете жаловаться». Кроме того, нам не были представлены сведения об ОАО «Городская управляющая компания Засвияжского района»: кто руководитель организации, свидетельство о государственной регистрации юридического лица, юридический и почтовый адрес, контактный телефон, официальный сайт, адрес электронной почты. То есть, получается, ОАО «Городская управляющая компания Засвияжского района» есть лишь на словах? И потом, непонятно, как УК может быть государственной, если она организована в виде открытого акционерного общества? Договор управления с собственниками многоквартирных домов заключается опять с частной управляющей компанией. И где гарантия, что это не мошенники и нас опять не затянут в другое «болото»?

Дмитрий Минаев