Два технических колледжа, один из которых авиационный, объединят в одно среднее учебное учреждение, которое войдёт в подчинение Ульяновскому государственному университету. Об этом 21 ноября сообщил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

«Принято решение, что мы будем биться за статус научно-исследовательского университета. Авиационный институт в Новом городе также передадим в управление Ульяновского государственного университета. Таким образом, выстроится чёткая система подготовки авиационных специалистов», – пояснил глава региона.

Кроме того, в ноябре в Ульяновске откроется Молодёжная авиационная академия, которая будет готовить коммерческих пилотов и технических специалистов. Обучение будет состоять из трёх ступеней, после завершения курса выпускник получит сертификат. Учёба в академии даст возможность расширить представление о профессиях и специальностях, используемых в авиастроении, и получить знания, необходимые при дальнейшем обучении и в колледже.

«Я готовлю обращение на имя президента по двум вопросам: во-первых, ТУ-204СМ должен стать приоритетным для российской авиации проектом. Во-вторых, я не согласен по поводу открытия нашей страны для иностранных пилотов. Мы вполне самодостаточная страна, которая имеет все возможности для подготовки и переподготовки пилотов», – отметил Сергей Морозов.

Ольга Турковская